Uma caneta custa R$ 1,00 a mais que um lápis. Comprando-se 2...
Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Ano: 2012
Banca:
Quadrix
Órgão:
CRP 18ª Região MT
Prova:
Quadrix - 2012 - CRP 18ª Região MT - Auxiliar de Serviços Gerais |
Q2757290
Matemática
Uma caneta custa R$ 1,00 a mais que um lápis. Comprando-se 2 canetas e 4 lápis, o total gasto é de R$ 3,20. Qual o valor dos 4 lápis?