Marcio comprou 32 lápis e 25 canetas. Cada caneta custou R$...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3126068 Matemática
Marcio comprou 32 lápis e 25 canetas. Cada caneta custou R$2,80 e o gasto total foi de R$108,40. Quanto custou cada lápis?
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

32 LÁPIS

25 CANETAS —-> UN. (R$2,80) x QUANT. (25) = R$70,00 DE CANETA QUE ELE GASTOU

Se eu sei que o total da compra dele foi de R$108,40 e que o gasto de canetas foi de R$70,00, logo ele gastou 108,40-70,00=38,4 de LÁPIS

Por fim, para saber o valor da UN. será preciso dividir o total pela quantidade —> 38,40/32=1,20 O VALOR DE CADA LÁPIS QUE ELE COMPROU

25 x 2,8 = 70,0

108,4 - 70,0 = 38,4

38,4/32 = 1,20

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo