Uma loja vende dois tipos de produtos: um custa R$ 13,00 e ...
Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Ano: 2025
Banca:
Fênix Concursos
Órgão:
Prefeitura de Jupiá - SC
Provas:
Fênix Concursos - 2025 - Prefeitura de Jupiá - SC - Assistente Social
|
Fênix Concursos - 2025 - Prefeitura de Jupiá - SC - Nutricionista |
Fênix Concursos - 2025 - Prefeitura de Jupiá - SC - Professor de Inglês |
Fênix Concursos - 2025 - Prefeitura de Jupiá - SC - Professor de Artes |
Fênix Concursos - 2025 - Prefeitura de Jupiá - SC - Professor de Educação Física |
Fênix Concursos - 2025 - Prefeitura de Jupiá - SC - Professor II - Educação Infantil e Séries Iniciais |
Q3172847
Matemática
Uma loja vende dois tipos de produtos: um custa R$ 13,00
e outro custa R$ 21,00. Se a loja vendeu 13 unidades do
produto mais barato e 7 unidades do mais caro, qual é o preço
médio ponderado por unidade?