Julgue o item subsequente. Rafaela investiu R$ 20.000 em uma...
Julgue o item subsequente.
Rafaela investiu R$ 20.000 em uma aplicação financeira
que rende juros compostos. Após 5 anos, o montante foi
de R$ 32.000. Podemos afirmar, assim, que a taxa de
juros efetiva anual foi de aproximadamente 9,15%.
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
Osso calcular uma taxa desse valor por 5 vezes.
Já pensou resolver isso na prova e depois descobrir que a banca considerou 9.15% como valor aproximado para 9.85? Que dureza.
Quando você pensa que poderia ter acertado a resposta aí descobre que a alternativa correta está errada
9,15%a.a de taxa efetiva
M = C × ( 1+i )^t
32.000 = 20.000 × ( 1+ i ) ^5
32.000/20.000 = (1+i ) ^5
1,6 = (1+i ) ^5
5V(1,6) = 5V (1+i)^5
1,9856... = 1- i
1,9856 -1 = i
0,09856×100 = i
i= 9,856% a.a
i =Taxa nominal anual
Esse i é a taxa nominal ao ano mas como o período de capitalização é 1 ano vai ser a mesma taxa que a nominal.
ief anual =[ ( 1 + i/100) ^1 -1] ×100
ief =[ (1,9856)^1 - 1 ]
ief =0,09856 × 100
ief = 9,86% arredondado
E você faz todas essas contas pra descobrir que sua resposta está errada.
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo