Na cantina da escola, Nicole comprou 3 salgados, 2 doces, 1 ...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3237456 Matemática

Na cantina da escola, Nicole comprou 3 salgados, 2 doces, 1 refrigerante e 5 balas. Sabendo que cada salgado custou R$ 5,75; cada doce R$ 3,25; o refrigerante R$3,30 e cada bala R$0,20 centavos, quanto Nicole gastou?

Alternativas