Para comemorar o sucesso de suas duas turmas de Olimpíada de...
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
CUSTO P/ ALUNO:
FUNDAMENTAL: 6
MÉDIO: 8
QUANTIDADE DE ALUNOS:
FUNDAMENTAL: 2X
MÉDIO: X
Para você achar o gasto total basta multiplicar a quantidade de dinheiro gasto por aluno com o número de alunos. Então ficaria assim: 6.(2X) + 8.(X) = 240 --> 12X + 8X = 240 --> 20X = 240 ---> RESULTADO: X = 12. OU SEJA, a quantidade de alunos vai ser?
FUNDAMENTAL: 2.12 = 24
MÉDIO = 12
Se o custo por aluno do ensino médio é 8 e a quantidade de alunos do médio é 12, basta multiplicar os dois valores para encontrar o total geral de gasto: 8 x 12 = 96.
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo