Quando uma empresa vende um mesmo produto em embalagens com ...
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
A empresa X vende pacotes de biscoitos de 200g por R$1,20.
Já os pacotes de 500g do mesmo biscoito são vendidos a R$2,75
1k tem 1000kg
200 * 5=1.000
1,20 * 5=6 00
500g do mesmo biscoito são vendidos a R$2,75
500 * 2=1.000
2,75 *2=5,50
6,00 - 5,50=0,50
A diferença, em reais, entre os preços pagos pelo consumidor, por quilo, nos dois casos é de: 0,50
Vamos direto ao ponto :
A empresa X vende pacotes de biscoitos de 200g por R$1,20.
Logo, 1kg desse pacote de biscoitos custaria R$ 6,00.
Já os pacotes de 500 gramas são vendidos por R$ 2,75.
Para chegarmos em 1kg, é só multiplicar por 2.
Logo, o custo ficaria em R$ 5,50.
Realize a subtração e verá que a diferença entre os biscoitos é de R$ 0,50.
BANCO DO BRASIL 2025
Ele quer saber a diferença entre os valore/Kg :
Biscoito:
200g = 0,2kg = R$1,2
500G = 0,5KG = R$2,75
Razão entre valor/kg :
1,2/0,2 = 6
2,75 / 0,5 = 5,5
Logo : 6 - 5,5 = R$0,50
Regra de 3
Pode ser feito regra de três ou uma simples conta de multiplicação.
1,20 x 5 = 6 reais -> 200g para chegar a 1000g, basta multiplicar 5 (200gx5 = 1000g)
2,75 x 2 = 5,50 reais -> 500g para chegar em 1000g, mesma coisa (500gx2 = 1000g)
6 - 5,50 = 0,50 centavos
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo