Uma fábrica de mochilas vende cada unidade por 85 reais. Ap...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3313097 Matemática

Uma fábrica de mochilas vende cada unidade por 85 reais. Após uma avaliação financeira para determinar os custos e os lucros, verificou-se que o custo total de produção das mochilas é dado por 1.000 + 30x. Considerando essas informações, assinalar a alternativa que contém a expressão que representa o lucro.

Alternativas