Uma pessoa pretende comprar um novo smartphone. Na loja, o ...
O preço à vista desse smartphone, em reais, é
Gabarito Letra B
X = 441/1,05¹ + 441/1,05²
X = 441/1,05 + 441/1,1025
X = 420 + 400
X = 820 gabarito
bons estudos
Valor à vista = prestação/ financiamento
Financiamento usa taxa de juros (0.05) e tempo (2).
Financiamento = 0.05
---------------
1- 1
------------
(1+ 0.05)^2
Valor = 441/ 0.5376
Valor = 820.26
Gente,
Não consegui chegar no resultado correto. Alguém pode me ajudar. Segue abaixo, os meus cálculos:
M=C.(1 + i)n
882 = C. (1+0,05)²
882= C. 1,1025
C= 882/1,1025
C=800
Não sei onde estou errando...
Obrigada
C=X
P1= 441/(1,05) = 420
P2 = 441/(1,05)² = 400
P1 + P2 = C
X = 420 + 400 = 820.
correta alternativa B.
Pessoal, para quem encontrou o resultado na alternativa a, e assim como eu, errou, a explicação é a seguinte:
os juros apresentados devem ser calculados em cada prestação, e não sobre o valor total.
Assim:
j=c.(1+i)^tcada prestação tem o valor de 441,00, conforme enunciado.
Embora tenha exposto como 1ª e 2ª prestação, não haveria muita lógica a primeira ser maior que a segunda, afinal teríamos menos tempo de exposição à taxa de juros. Contudo buscamos o valor final do financiamento, de forma que contaríamos do fim para o início.
1ª prestação:
441=x.(1,05)^1 => x=441/1,05 => x=420.
2ª prestação:
441=x.(1,05)^2 => x=441/1,1025 => x= 400.
soma das duas prestações = 820.
So fazer o Fluxo de caixa
p.(1+0,05)^2=441.(1+0,05)+441
p.1,1025=463,05+441
p=904,05/1,1025
p=820
Galera é o seguinte, as duas parcelas serão de 441, sendo que a do primeiro mês só está contando 5% de juros correspondente ao primeiro mês, a do segundo mês conta os 5% do primeiro mês e o 5% do segundo mês, ficando assim os cálculos por regra de três:
PRIMEIRO MÊS: 441 ------ 105%
x -------- 100% => X = 420
SEGUNDO MÊS: 441 ------- 110,25%
y -------- 100% => Y = 400
SOMA X+Y = 820
Basta descapitalizar as prestações.
P1 = 441 / 1,05 = 420
P2 = 441 / 1,1025 = 400
Valor à vista = 420 + 400 = 820
CÁLCULO DE JUROS COMPOSTOS (FÓRMULA):
M= C x (1+j)^t
M= montante final (com juros)
C= capital inicial (investido/pago)
j= Juros (Atenção: 5% = 5/100 = 0,05)
t = tempo (meses ou o tempo informado)
1ª parcela:
441=C x (1+0,05)¹
441=C x 1,05
C= 441/1,05 = 420 (Real/investido sem os juros)
2ª parcela:
441=C x (1+0,05)²
441=C x (1,05)²
C= 441/1,1025 = 400 (Real/investido sem os juros)
Total do valor reAL: 1ª parcela + 2ª parcela = 400+420 = 820,00 (B)
Todas as opções indicadas pelos colegas estão corretas, mas não é o jeito fácil. Fazer a divisão nunca é a melhor forma ! Eu faria da seguinte forma: testanto as opções jogando os valores para o futuro. Assim, eu multiplico em vez de dividir.
1° teste: Sempre pela alternativa mediana
840 até o 1° mês rende 5 % = 840 + 42 = 882 .... mininuo da parcela 441, fica 441 ... já sei que não é essa alternativa, 441 ainda vai render mais 5% do mês 1 para o mês 2. Ficando maior que a segunda parcela. E nós queremos a opção que zera o fluxo.
2° teste: Se 840 é maior , precisamos de uma alternativa menor
820 até o 1° mês rende 5 % = 820 + 41 = 861 .... mininuo da parcela 441, fica 420 ... 420 do mês 1° para mês 2° rende 5 % = 420+ 21= 441.... mininuo da parcela 441, fica 0. Esse é o gabarito.
Por que é Juros compostos e não juros simples?
Joga geral para o ponto futuro.
X(1,05)^2 = 441(1,05) + 441
1,1025x = 463,05 + 441
x = 904,05/1,1025
x = 820.
Dados da questão:
Valor da prestação: 441,00
i = 5% a.m.
Va= valor atual
Valor presente da primeira prestação:
Va1 = 441/(1+0,05)^1
Va1 = 441/1,05
Va1 = 420
Valor presente da segunda prestação:
Va1 = 441/(1+0,05)^2
Va1 = 441/1,1025
Va1 = 400
Logo, o valor à vista do smartphone é R$ 820,00 (R$ 400+420).
Gabarito: Letra "B"