Um grupo de professores decide comprar kits de material did...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3106561 Matemática
Um grupo de professores decide comprar kits de material didático para uma atividade especial. Eles verificam que o custo total é diretamente proporcional à quantidade de kits adquiridos. Sabendo que 12 kits custam R$180,00, qual será o custo para adquirir 20 kits, mantendo a mesma relação de proporcionalidade? 
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

12=180

180÷12=15

para adquirir 20 kits foi 8 kits a mais com o custo de 15.

15×8= 120

180 + 120 = 300

12x=180*20

x=3.600/12

x=300

Usando o macete do k fica:

12.k=180

180÷12

K=15

Agora é só multiplicar o valor de k por 20 chegando no valor de 300 reais.

faz por regra de 3

12 kits --------- R$180,00

20 kits ---------- R$ x]

12x = 3600

x = 3600/ 12

x = 300

FELIZ ANO NOVO, QUE DEUS ABENÇOE TODOS VCS

QUE 2025 SEJA DE MUITAS APROVAÇÕES

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo