Além da língua portuguesa, Ana, Bia e Carla falam fluentemen...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q1277492 Raciocínio Lógico
Além da língua portuguesa, Ana, Bia e Carla falam fluentemente apenas uma outra língua. Essas línguas são inglês, francês e espanhol, não necessariamente nessa ordem. Considere as seguintes afirmações feitas por elas:
Ana: “Eu não sou fluente em inglês.” Bia: “Eu sou fluente em inglês.” Carla: “Bia é fluente em inglês e eu sou fluente em francês.”
Sabendo que apenas uma dessas meninas mentiu, as línguas em que Ana, Bia e Carla são fluentes, além da língua portuguesa, são, respectivamente,
Alternativas

Gabarito comentado

Confira o gabarito comentado por um dos nossos professores

Clique para visualizar este gabarito

Visualize o gabarito desta questão clicando no botão abaixo

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

Se Ana houvesse mentido, isso implicaria que Bia estaria mentindo também. Logo, sabendo que somente uma mentiu, Ana não mentiu.

Se Bia houvesse mentido, isso significaria que Carla também teria. Logo, quem mentiu foi Carla. Contudo, notem que a fala de Carla tem duas proposições. Então, como Bia não mentiu, só resta observar que Carla mentiu ao falar que é fluente em francês, sendo Ana, portanto, fluente em francês.

Ana: "não sou fluente em inglês";

Bia: "sou fluente em inglês";

Carla: "Bia é fluente em inglês, e eu, em francês".

A contingência ocorre entre BIA e CARLA, porém, ambas estão AFIRMANDO - em determinado momento - o mesmo, que Bia é fluente em inglês. Até aí, as 2 proposições são VERDADEIRAS, mas como somente 1 dessas proposições pode ser VERDADEIRA, Carla é MENTIROSA.

Então, Carla não é fluente em francês, e sim em espanhol.

Com isso,

Ana - FRANCÊS

Bia - INGLÊS

Carla - ESPANHOL

Confuso estou.

Gabarito: A

OBSERVAÇÃO: Normalmente nesses tipos de questões a mentira esta na proposição composta e não na simples.

Sabemos que somente uma das três está mentindo, então vamos as opções:

-Ana: “Eu não sou fluente em inglês." -> Só pode ser verdade, pois caso fosse mentira entraria em contradição com a Bia.

================

-Bia: “Eu sou fluente em inglês.” -> Só pode ser verdade, pois caso fosse mentira entraria em contradição com a Carla.

================

-Carla: “Bia é fluente em inglês e eu sou fluente em francês.” -> Aqui está a mentira, então,deixando a afirmação de Carla verdadeira, "Bia não é fluente em inglês OU eu não sou fluente em francês" (Negação de uma proposição conjuntiva) -> Sabendo dessa forma que Carla não é fluente em Francês, sobrando para ela Espanhol. Então temos:

Ana: Francês

Bia: Inglês

Carla: Espanhol

Obs: Tenho questões como essa em meu caderno, caso queiram, fiquem a vontade.

Tomara que tenha ajudado, bons estudos para todos e vamos pra cima !!

Não entendi. Se Carla é mentirosa, e a proposição composta é inteiramente falsa, Bia consequentemente também não poderia ser fluente em inglês, pois haveria contradição.

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo