Numa investigação, cinco pessoas (nomeadas A, B, C, D e E) d...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q2235197 Matemática
Numa investigação, cinco pessoas (nomeadas A, B, C, D e E) dão seus depoimentos:
A: O culpado é B ou C; B: O culpado não é C nem D; C: O culpado não é A; D: A não está dizendo a verdade; E: O culpado não fui eu.
Sabendo-se que há um único culpado entre os 5 e que apenas um dos investigados mentiu no depoimento. O culpado é:
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

Se analisarmos o depoimento de D, ele contradiz o depoimento de A, já que A acusa tanto B quanto C, enquanto D afirma que A não está dizendo a verdade. Isso significa que um desses dois está mentindo.

Agora, se A está mentindo, isso significa que B ou C é o culpado, mas isso também contradiz o depoimento de B, que afirma que o culpado não é C nem D. Portanto, A não está mentindo.

Isso nos leva a concluir que D está mentindo. Isso significa que A está dizendo a verdade. Como D acusa A de não estar dizendo a verdade, isso significa que A é inocente.

Agora, sabendo que A é inocente, podemos concluir que B ou C é o culpado, mas B afirma que o culpado não é C, o que significa que B está mentindo.

Portanto, o culpado é C.

só seguir a ordem

vão observar que ninguém insenta a culpa do B, somente o D (contrariando o depoimento do A)

Logo D é o mentiroso, e B é culpado

apenas uma forma dá certo

A verdadeiro

B verdadeiro

C verdadeiro

D falso

E verdadeiro

sobra apenas o B como culpado

gabarito : B

DEPOIMENTOS:

A: culpado = B ou C

B: inocente = C e D

C: inocente = A

D: culpado = B e C (negativa de OU é E) (negativa do depoimento de A)

E: inocente = E

INOCENTES (segundo todos os depoimentos): A, C, D, E

CULPADOS (segundo o depoimento de todos): B, C

--B é culpado pois em nenhum momento aparece como inocente

--D é mentiroso pois indica 02 culpados e só há 01 culpado

O teorema de De Morgan

A negação de A é "O culpado não é B nem C".

A negação de B é "O culpado é C ou D".

A negação de C é "O culpado é A".

A negação de D é "A está dizendo a verdade".

A negação de E é "O culpado é você".

Portanto, temos as seguintes afirmações:

  • O culpado não é B nem C.
  • O culpado é C ou D.
  • O culpado é A.
  • A está dizendo a verdade.
  • O culpado é você.

Observem, apenas uma das negações pode ser falsa.

A única negação que pode ser falsa é "O culpado não é B nem C". Isso significa que o culpado deve ser B ou C.

Portanto, a resposta é B.

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo