Em uma fábrica de chocolates, uma caixa de bombons pesava 4...
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
Questão com dois gabarito correto, letra B e C.
400g custavam 100 reais - ou seja, 1 real por 4 gramas
320g custam 100 reais - ou seja, 1 real por 3,2 gramas
Para que a pessoa possa comprar 400g, agora ela deverá comprar 0,8 gramas a mais, gastando mais dinheiro...
Se 3,2g custam 1 real, então 0,8 custa quanto?
Vejamos...
3,2g - 1$
0,8g - X
X = 0,8/3,2
X = 0,25 centavos
Sendo assim, a pessoa que deseja comprar 400 gramas de chocolate agora, precisará gastar 25 centavos a mais, ou seja, o que antes era 1 real, passou a ser 1,25... portanto, aumentou 25%
Gab: B
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo