Para se preparar o Arroz em Camadas da Tia Camélia, para 10...
Considere que a merendeira compre um pacote de 5 quilos de arroz por R$ 8,70, uma dúzia de ovos por R$ 1,90 e um quilo de ervilha por R$ 7,50. Nessa situação, se pagar com uma nota de R$ 20,00, a merendeira receberá R$ 1,80 de troco.
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
(E)
8,70
1,90
7,50
---------
18,10
20,00-18.10=R$ 1,90
Não me use como comentário referência.
Mas anotei como errada, pois faltou a descrição do preço do Atum.
Total 18,10
Sobra 1,90
20- 18,10
Dona merendeira, venho do futuro para lhe informar q em 2024 o preço do arroz estará custando 40,00 reais...Hehehehei faz o L..........
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo