Uma dupla de comediantes, Cláudio e Rodolfo, chama a...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3059945 Matemática

        Uma dupla de comediantes, Cláudio e Rodolfo, chama atenção pelo contraste de altura.


Com base nessa situação hipotética e sabendo‑se que a soma das alturas deles é de 3,25 m e que Rodolfo é 45 cm mais alto que Cláudio, julgue o item a seguir. 


Se a altura de Cláudio fosse 32% maior, ele seria mais alto que Rodolfo.

Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

Errado, Cláudio seria menor que Rodolfo.

Altura deles = 325 cm.

Já que Rodolfo é 45 cm mais alto, então subtrai 45: 325 - 45 = 280.

Agora divide o 280 por dois: 280/2 = 140.

Ok, 140 cm é a altura de Cláudio.

140 + 45 é a altura de Rodolfo, isto é, 140 + 45 = 185.

32% de 140 = 42,80.

Então soma esses 42,80 com 140 e dá 182,80.

Logo, Rodolfo é mais alto por ter 185 cm. Já Cláudio é mais baixo por ter 182,80 cm.

Eu resolvi assim: C+R= 3,25m. R tem a altura de C+45cm, daí a equação:

X+X+0,45= 3,25

2X= 3,25-0,45

2X= 2,8

X= 2,8/2

X= 1,40m

Se a altura de Rodolfo é a que Cláudio tem +45cm, basta substituir:

1,40+0,45= 1,85m

Tem-se que Rodolfo mede 1,85m ,e Cláudio 1,40m.

E se Cláudio fosse 32% maior? Seria mais alto que Rodolfo? Vejamos:

1,40 ------ 100% (altura total dele)

X ------ 132% (altura total + 32% dela)

100x= 184,8

x= 184,8/100

x= 1,84m

Como Rodolfo tem 1,85m, Cláudio não seria mais alto que ele. Logo, afirmativa é falsa.

só uma correção a um colega: foi dito que 32% de 140 é 42,80 e não é, 32% de 140 é 44.8

Vamos resolver o problema passo a passo:

  1. Definir as variáveis:
  • xxx: altura de Cláudio (em metros)
  • yyy: altura de Rodolfo (em metros)
  1. Informações fornecidas:
  • A soma das alturas deles é 3,25 m3,25 \, \text{m}3,25m: x+y=3,25x + y = 3,25x+y=3,25
  • Rodolfo é 45 cm45 \, \text{cm}45cm (ou 0,45 m0,45 \, \text{m}0,45m) mais alto que Cláudio: y=x+0,45y = x + 0,45y=x+0,45
  1. Substituir yyy na primeira equação:
  2. Substituindo y=x+0,45y = x + 0,45y=x+0,45 na equação x+y=3,25x + y = 3,25x+y=3,25:
  3. x+(x+0,45)=3,25x + (x + 0,45) = 3,25x+(x+0,45)=3,25 2x+0,45=3,252x + 0,45 = 3,252x+0,45=3,25 2x=3,25−0,452x = 3,25 - 0,452x=3,25−0,45 2x=2,802x = 2,802x=2,80 x=2,802=1,40 mx = \frac{2,80}{2} = 1,40 \, \text{m}x=22,80​=1,40m
  4. Portanto, a altura de Cláudio é 1,40 m1,40 \, \text{m}1,40m.
  5. Calcular a altura de Rodolfo:
  6. Substituindo x=1,40x = 1,40x=1,40 na equação y=x+0,45y = x + 0,45y=x+0,45:
  7. y=1,40+0,45=1,85 my = 1,40 + 0,45 = 1,85 \, \text{m}y=1,40+0,45=1,85m
  8. Portanto, a altura de Rodolfo é 1,85 m1,85 \, \text{m}1,85m.
  9. Verificar o aumento de 32% na altura de Cláudio:
  10. Se a altura de Cláudio aumentar 32%, ela será:
  11. 1,40+0,32×1,40=1,40+0,448=1,848 m1,40 + 0,32 \times 1,40 = 1,40 + 0,448 = 1,848 \, \text{m}1,40+0,32×1,40=1,40+0,448=1,848m
  12. Comparar com a altura de Rodolfo:
  • Altura de Rodolfo: 1,85 m1,85 \, \text{m}1,85m
  • Nova altura de Cláudio: 1,848 m1,848 \, \text{m}1,848m
  1. Como 1,848<1,851,848 < 1,851,848<1,85, Cláudio ainda seria mais baixo que Rodolfo.

O item está errado, pois, mesmo com um aumento de 32%, Cláudio não seria mais alto que Rodolfo.

Fonte: ChatGPT 4.0

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo