Para se preparar o Arroz em Camadas da Tia Camélia, para 10...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q500607 Matemática
Para se preparar o Arroz em Camadas da Tia Camélia, para 100 alunos, os ingredientes são: 5 quilos de arroz, 8 ovos cozidos, 1 lata de 830 gramas de atum e 1 quilo de ervilha. Considerando que a merendeira compre esses produtos em um supermercado, julgue o item que s segue.

Se, na compra de 5 pacotes de arroz, o vendedor der um desconto de R$ 5,00 no total, e a merendeira pagar R$ 40,00, então cada pacote custará, sem o desconto, R$ 10,00.
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

5 kl de arroz, com um desconto de R$ 5,00, custa R$ 40,00 Então divide-se 40÷5= 8 (com o desconto). Logo, o valor de cada arroz é menor que R$10,00

Sendo x = pacote sem desconto, temos:

5.x - 5 = 40

5x = 45

x=9;

Logo, assertiva errada.

Errado

o valor sem o desc era 45 reais dividido por 5=9

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo