Para se preparar o Arroz em Camadas da Tia Camélia, para 10...
Se, na compra de 5 pacotes de arroz, o vendedor der um desconto de R$ 5,00 no total, e a merendeira pagar R$ 40,00, então cada pacote custará, sem o desconto, R$ 10,00.
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
Sendo x = pacote sem desconto, temos:
5.x - 5 = 40
5x = 45
x=9;
Logo, assertiva errada.
Errado
o valor sem o desc era 45 reais dividido por 5=9
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo