Em certo dia útil da semana (de segunda a sexta-feira) Mário...
- Gabarito Comentado (1)
- Aulas (2)
- Comentários (15)
- Estatísticas
- Cadernos
- Criar anotações
- Notificar Erro
Gabarito comentado
Confira o gabarito comentado por um dos nossos professores
Clique para visualizar este gabarito
Visualize o gabarito desta questão clicando no botão abaixo
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
Considerei que o dia das declarações é hoje, só para facilitar o raciocínio:
1.Mário: anteontem foi sábado. Assim, hoje é segunda-feira.
2.Jorge: depois de amanhã não será sábado. Assim, hoje não pode ser quinta-feira.
3. Mário: amanhã será quarta-feira. Assim, hoje é terça-feira
4. Jorge: ontem não foi quinta-feira. Assim, hoje não pode ser sexta-feira.
Mário mentiu, pois ele falou que hoje (o dia que eles fizeram as declarações) são dias da semana diferentes. Então, não pode ser segunda-feira e nem terça-feira.
Jorge falou a verdade, logo, não pode ser sexta-feira e nem quinta feira.
Sobram apenas os seguintes dias: quarta-feira, sábado e domingo.
Gabarito: Quarta-feira. Aletrnativa C.
c) quarta-feira.
A teoria do chute é muito boa e ajuda a resolver muitas questões, mas essa questão tem uma outra foram de resolver. Como um deles mente duas vezes, tente localizar contradição entre as falas de cada um. Vamos analisar.
- Mário: anteontem foi sábado. => logo hoje seria segunda-feira.
- Mário: amanhã será quarta-feira. => logo hoje seria terça-feira.
Concluímos que Mário mente, dessa forma elimina-se as alternativas A e B.
Sabendo que Mário mente vamos descobrir o dia na fala de Jorge.
- Jorge: depois de amanhã não será sábado. Logo hoje não é quinta-feira. Elimina-se a alternativa D.
- Jorge: ontem não foi quinta-feira. Logo não é sexta-feira. Elimina-se E.
a) segunda-feira.
b) terça-feira.
c) quarta-feira.
d) quinta-feira.
e) sexta-feira.
Vamos trabalhar por hipóteses, ex: Hipótese 1 - Segunda-feira, testo as alternativas, e assim sucessivamente com os outros dias. Vejamos:
SEGUNDA
- Mário: anteontem foi sábado. (V)
- Jorge: depois de amanhã não será sábado. (V) (será quarta)
- Mário: amanhã será quarta-feira. (F) (será terça)
- Jorge: ontem não foi quinta-feira. (V) (foi domingo)
Mário apenas pode falar ou verdades ou mentiras, nunca os 2, portanto errada.
TERÇA
- Mário: anteontem foi sábado. (F) (foi domingo)
- Jorge: depois de amanhã não será sábado. (V) (será quinta)
- Mário: amanhã será quarta-feira. (V)
- Jorge: ontem não foi quinta-feira. (V) (foi segunda)
Mário apenas pode falar verdades ou mentiras, nunca os 2, portanto errada.
QUARTA
- Mário: anteontem foi sábado. (F) (anteontem foi segunda)
- Jorge: depois de amanhã não será sábado. (V) (será sexta)
- Mário: amanhã será quarta-feira. (F) (será quinta)
- Jorge: ontem não foi quinta-feira. (V) (foi terça)
Mário falou apenas mentiras e Mário falou apenas verdades
Gab C
Apenas um fala a verdade nas declarações.
Se Mário disse que anteontem foi sábado, então eles estão na segunda mas em seguida diz que amanhã seria Quarta, ou seja, Mário é o mentiroso ( DESCARTANDO SEGUNDA E TERÇA)
Jorge diz que depois de amanhã não é sábado ( e eles estão entre segunda á sexta), então eles estão na quarta ou na sexta. Se concluir que Mário mente, então Jorge fala a verdade quando diz que ontem não foi quinta-feira; descartando SEXTA. Sobra apenas QUARTA
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo