O setor administrativo de uma empresa possui seis funcionári...
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
(m + M)/2 =2500
m + M = 5000
(x1....x4)/4 = 2200
(x1....x4) = 8800
(m + M + x1...x4)/6 = m1
13800/6 = 2300
Media com o reajuste m2
13938/6 = 2323
m2 = 2323
m2/m1
2323/2300 = 1,01 gabarito D
Seja A, B, C, D e F os 6 salários do grupo.
A (maior salário)
B (menor salário)
(A+B)/2 = R$ 2.500,00 (média entre o maior e menor salário)
(C+D+E+F)4 = R$ 2.200,00 (média entre os outros 4 salários)
A+B = R$ 5.000,00
C+D+E+F = R$ 8.800,00
Logo, A+B+C+D+E+F = R$ 13.800,00
Média dos 6 salários: R$ 13.800,00 / 6 = R$ 2.300,00
Se um dos salários é reajustado em R$ 138,00, logo seu salário passa a ser de R$ 2.438,00. Portanto, somando o novo salário com os outros 5, temos R$ 13.938,00 que dá uma média de R$ 2.323,00 por salário, ou seja, + R$ 23,00 por salário do grupo.
Agora basta saber quanto o aumento de R$ 23,00 representa na primeira média salarial de R$ 2.300,00.
2300 = 100 %
2323 = X
2300X = 232300
X = 232300/2300
X= 101%, ou seja, a média salarial teve aumento de 1%
Gabarito: D
Simplificando pessoal...
A média do + e - salário é R$ 2.500,00, ou seja, multiplicado por 2 é R$ 5.000,00
A média dos outros 4 salários é R$ 2.200,00, isto é, multiplicado por 4 é R$ 8.800,00
Portanto, temos a soma dos salários que é de R$ 13.800,00 e R$ 138,00 é 1% desse valor...
Bons estudos... 2019 é o meu ano e o seu também, não desista...
(s1 + s6)/2 = 2500 -> s1 + s6 = 5000
(s2 + s3 + s4 + s5)/4 = 2200 -> s2 +... + s5 = 8800
Média = (s1 + ... + s6 )/6 = (5000 + 8800)/6 = 2300
Adicionar-se-á 138,00 em apenas um salario. Logo, o aumento na média é de 138/6
Assim, o acréscimo em relação a média anterior é
(138/6)/2300 = 1%
considere o alfabeto a b c d e f
A o maior e F o menor
media 1 = a+f
media 2= b+c+d+e
2500 = a+f /2 funcionários
a+f=5000
2200 =b+c+d+e/4 funcionários
b+c+d+e = 8800
media 1 + media 2 = 13800 que totaliza a soma do salario de todos os 6 funcionários, o problema quer saber qto que se vc somar 138 pra qlq um aumentaria a somatoria total que interferiria na media de todos.
logo 13800 +138 de qlq funcionário 13938
pega 13938 / 13800 = 1,01 em % 1,01 x 100 = 101%
aumenta 1 % gabarito D
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo