Questões de Concurso
Sobre matemática para quadrix
Foram encontradas 2.678 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Com base nesse caso hipotético, é correto afirmar que
Com base nessa situação hipotética, é correto afirmar que o smartphone cuja massa é de 375 g custou
Com base nesse caso hipotético, é correto afirmar que a probabilidade de Miguel vencer o jogo com sua aposta é de
Na matemática, o número de bronze (β) é a única solução positiva da equação quadrática x2 - 3x = 1. Considerando essa informação, julgue o item.
β4= 33β + 10
Na matemática, o número de bronze (β) é a única solução positiva da equação quadrática x2 - 3x = 1. Considerando essa informação, julgue o item.
1/β = β - 3
Na matemática, o número de bronze (β) é a única solução positiva da equação quadrática x2 - 3x = 1. Considerando essa informação, julgue o item.
Na matemática, o número δ = 1+ √2 é conhecido como o número de prata. Considerando essa informação, julgue o item.
δ = 2 +
Na matemática, o número δ = 1+ √2 é conhecido como o número de prata. Considerando essa informação, julgue o item.
δ4 = 12δ + 5.
Na matemática, o número δ = 1+ √2 é conhecido como o número de prata. Considerando essa informação, julgue o item.
δ2 = 2δ - 1.
Uma editora gasta 6,5 L de tinta para produzir um lote de 1.300 livros em 5 h, utilizando 50 impressoras. O custo da tinta usada na impressão é de R$ 700,00 por litro.
Com base nesse caso hipotético, julgue o item.
Um novo tipo de tinta tem rendimento de 0,25 livro por
mililitro, com custo de R$ 800,00 por litro. Com essa
mudança, a editora teria uma economia com o custo da
tinta para cada livro maior que 9%.
Uma editora gasta 6,5 L de tinta para produzir um lote de 1.300 livros em 5 h, utilizando 50 impressoras. O custo da tinta usada na impressão é de R$ 700,00 por litro.
Com base nesse caso hipotético, julgue o item.
Se 10 impressoras quebrarem, serão necessárias 12 h
para produzir 2.496 livros.
Uma editora gasta 6,5 L de tinta para produzir um lote de 1.300 livros em 5 h, utilizando 50 impressoras. O custo da tinta usada na impressão é de R$ 700,00 por litro.
Com base nesse caso hipotético, julgue o item.
Para imprimir 2.000 livros, são necessários 10 dm3
(decímetros cúbicos) de tinta.
Um grupo de crianças brinca com um jogo de cartas. Dentre as 20 cartas que compõem o jogo, 3 são azuis e as demais são vermelhas, não havendo nenhuma distinção entre cartas da mesma cor. Antes de iniciar o jogo, todas as cartas são embaralhadas e colocadas na pilha A. Em cada rodada, em seu turno, cada jogador pega uma carta e, se a carta for vermelha, coloca a carta em uma segunda pilha (B), de descarte, e passa sua vez, e, se a carta for azul, deve devolvê-la à pilha A, embaralhar novamente esta pilha e se retirar do jogo, iniciando o turno do jogador seguinte. O jogo continua até que reste apenas um jogador, que será, assim, o vencedor.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item.
Logo após todas as cartas serem embaralhadas e
empilhadas juntas no início do jogo, a probabilidade de
as 3 cartas azuis estarem juntas é de 3/190.
Um grupo de crianças brinca com um jogo de cartas. Dentre as 20 cartas que compõem o jogo, 3 são azuis e as demais são vermelhas, não havendo nenhuma distinção entre cartas da mesma cor. Antes de iniciar o jogo, todas as cartas são embaralhadas e colocadas na pilha A. Em cada rodada, em seu turno, cada jogador pega uma carta e, se a carta for vermelha, coloca a carta em uma segunda pilha (B), de descarte, e passa sua vez, e, se a carta for azul, deve devolvê-la à pilha A, embaralhar novamente esta pilha e se retirar do jogo, iniciando o turno do jogador seguinte. O jogo continua até que reste apenas um jogador, que será, assim, o vencedor.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item.
Se, em dado momento do jogo, houver 12 cartas na pilha
B, a probabilidade de os 2 próximos jogadores serem
eliminados é de 3/28.
Um grupo de crianças brinca com um jogo de cartas. Dentre as 20 cartas que compõem o jogo, 3 são azuis e as demais são vermelhas, não havendo nenhuma distinção entre cartas da mesma cor. Antes de iniciar o jogo, todas as cartas são embaralhadas e colocadas na pilha A. Em cada rodada, em seu turno, cada jogador pega uma carta e, se a carta for vermelha, coloca a carta em uma segunda pilha (B), de descarte, e passa sua vez, e, se a carta for azul, deve devolvê-la à pilha A, embaralhar novamente esta pilha e se retirar do jogo, iniciando o turno do jogador seguinte. O jogo continua até que reste apenas um jogador, que será, assim, o vencedor.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item.
A probabilidade de que, na primeira rodada, as 3
primeiras cartas pegas sejam vermelhas é maior que
60%.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item.
Se 5 estudantes da área de matemática decidirem participar cada um de um dia diferente da conferência,
haverá exatamente 100 formas de eles se inscreverem nesses dias.