Questões de Concurso
Para monitor
Foram encontradas 3.091 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
Uma loja vende conjuntos de talheres cujos preços variam conforme a tabela abaixo. De acordo com as informações dessa tabela, é CORRETO afirmar que o preço unitário da faca é igual a:
Os gastos de consumo de uma família são dados pela expressão
C (r) = 2000 + 0,8 r
em que r representa a renda familiar e C representa o consumo mensal em reais.
Nessas condições, é CORRETO afirmar que:
Se os sistemas possuem soluções iguais, então é CORRETO afirmar que o valor de (a + b) é igual a: