Uma pessoa comercializa picolés. No segundo dia de ce...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q718990 Matemática

Uma pessoa comercializa picolés. No segundo dia de certo evento ela comprou 4 caixas de picolés, pagando R$ 16,00 a caixa com 20 picolés para revendê-los no evento. No dia anterior, ela havia comprado a mesma quantidade de picolés, pagando a mesma quantia, e obtendo um lucro de R$ 40,00 (obtido exclusivamente pela diferença entre o valor de venda e o de compra dos picolés) com a venda de todos os picolés que possuía.

Pesquisando o perfil do público que estará presente no evento, a pessoa avalia que será possível obter um lucro 20% maior do que o obtido com a venda no primeiro dia do evento.

Para atingir seu objetivo, e supondo que todos os picolés disponíveis foram vendidos no segundo dia, o valor de venda de cada picolé, no segundo dia, deve ser

Alternativas

Gabarito comentado

Confira o gabarito comentado por um dos nossos professores

Clique para visualizar este gabarito

Visualize o gabarito desta questão clicando no botão abaixo

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

Inicialmente precisamos calcular 20% de 40,00 reais. Logo 40 . 0,2 = 8, portanto o nosso novo lucro deverá ser 48,00 reais.

Como o enunciado já diz, L = V - C     (Lucro = venda - custo), assim temos que 48 = V - (16 . 4) => V = 112      este é o valor de toda a venda, mas queremos o valor de cada picolé

Logo V = 112 / 80 = 1,4    Alternativa C

A questão não deixa claro se o aumento é no lucro bruto ou líquido.

"Elias Neto

30 de Agosto de 2017, às 17h01

A questão não deixa claro se o aumento é no lucro bruto ou líquido."

 

RESPOSTA: Mano, o lucro sempre é o líquido, não tem lucro bruto, pois o bruto contem os gastos.

Cx: 4                     Custo total: 64 reais            Total de picolés: 80         lucro: x

 

valor de venda - valor de compra = Lucro

valor  de venda - 64 = 40 x 20%

valor de venda total= 112

logo, cada picole sera 112/80 = 1,4 reais caa picolé

Primeiro teve lucro 20% maior que primeiro dia

20% de 40 = 8

o governo no segundo dia ele lucra 48 reais

1 caixa de picolé custa 16 reias são 4 caixa logo ele gasta

4 × 16 = 64 reais

Somando o que ele gastou com o que ele comprou temos 48 reais mais 64 reais = 112 reais

Logo o total de picolé são 80 pois em cada caixa tem 20 e são 4 caixas

Logo 80 picolé = 112

1 picolé = x

X = 1,4

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo