Questões Militares Sobre física

Foram encontradas 3.858 questões

Q647192 Física
Dois pontos materiais, A e B, de massas ma e mb, respectivamente, movem-se num plano horizontal e sofrem uma colisão no instante t=0, na origem do sistema de coordenadas. Sabe-se que, imediatamente antes da colisão, A tinha velocidade va = (1 m/s, 0 m/s) , e B encontrava-se em repouso. Se, após a colisão, A andou sobre uma linha reta até chegar ao ponto (1m, 1m) , e B percorreu outra linha reta até chegar ao ponto (1m,-2m), então a razão r = Ei /Ef entre as energias cinéticas do ponto A imediatamente antes e imediatamente após a colisão foi:
Alternativas
Q645282 Física

Observe a figura a seguir.

Imagem associada para resolução da questão

Considere o circuito acima, onde ε = 48V e R = 1,0Ω. Suponha que o amperímetro A seja um aparelho ideal. Nestas condições, quais serão, respectivamente, o potencial elétrico, em volts, no ponto C e a leitura do amperímetro, em ampères?

Alternativas
Q644747 Física

Imagem associada para resolução da questão

Um jovem deseja montar uma instalação elétrica para uma festa, como na figura dada. Serão ligados em paralelo um aparelho de som de 880 W e n lâmpadas de 150 W cada. A instalação é alimentada pela rede de 220 V/60 Hz e um disjuntor de 15 A. Quantas lâmpadas podem ser conectadas em paralelo ao aparelho de som, sem que o disjuntor desarme?

Alternativas
Q644742 Física

Um recipiente com óleo e água está conectado a um tubo em forma de U, como mostrado na figura. São dados: ρágua = 1000 kg/m³ ; ρóleo = 750 kg/m³ ; ρHg = 105 kg/m³ e g = 10 m/s². A pressão manométrica no ponto P, indicado na figura, é igual a

Imagem associada para resolução da questão

Alternativas
Q644739 Física
Uma certa quantidade de gelo, no seu ponto de fusão, é misturado com 30 g de vapor d’água no intuito de produzir água líquida a 50ºC. Considerando L=539 cal/g e c=1,00 cal/g.K , a energia necessária, para que isso aconteça, é igual a
Alternativas
Q644738 Física
Um gás monoatômico ideal sofre uma expansão, realizando um trabalho de 200J. O gás foi submetido aos seguintes processos: isobárico e adiabático. A energia interna e o calor fornecido ao gás para cada processo valem, respectivamente,
Alternativas
Q644668 Física
Uma fonte sonora pontual que está presa ao solo(plano horizontal), emite uma energia, ao longo de um dia, igual a 768π kWh (quilowatt-hora). Supondo a potência emitida constante no tempo e a propagação uniforme, a intensidade sonora, em mW/m2 (miliwatts por metro-quadrado), num ponto distante 200 metros acima da fonte, é
Alternativas
Q644658 Física
Certa máquina térmica opera segundo o ciclo de Carnot. Em cada ciclo completado, o trabalho útil fornecido pela máquina é 1500 J. Sendo as temperaturas das fontes térmicas 150,0 ºC e 23,10 ºC, o calor recebido da fonte quente em cada ciclo, em joules, vale
Alternativas
Q639894 Física

Observe o circuito a seguir e o gráfico do comportamento de Vs


Uma fonte de tensão do tipo dente de serra Vs, cujo comportamento é mostrado no gráfico acima, é aplicada a um circuito usando-se um divisor de tensão formado pelos resistores R1 e R 2 , ambos de 50 kΩ. O acoplamento da fonte Vs com o circuito é feito através de uma chave que: 

• conecta eletricamente o ponto A ao terra se a tensão no controle é menor que IV e transmite 0V para o ponto B; e

• caso contrário, transmite a tensão do ponto A para o ponto B de modo que R1 e R2 não exerçam qualquer influência resistiva sobre o circuito. 

Sendo assim, quanto valem as correntes I1. e I2 em t = 7ms e t = 10,2ms, respectivamente?

Alternativas
Q633286 Física
Uma fonte sonora pontual emite isotropicamente com uma potência de 15,0 W. Se esse som é interceptado por um microfone distante d = 100 m da fonte, em uma área de 0,560 cm2, a potência recebida, em nanowatts, é de
Alternativas
Q624633 Física

Um gás ideal encontra-se confinado em um recipiente fechado, cuja pressão é de 2,0 atm, a temperatura, de 27 ºC e o volume, de 1,0 litro.

Ao aquecer esse gás até a temperatura de 627 ºC, mantendo a pressão constante, o gás: (Considere: 1 atm = 105 Pa).

Alternativas
Q620789 Física

Associe as imagens seguintes aos nomes dos fenômenos físicos correspondentes na coluna abaixo.

 

( ) Interferência

( ) Reflexão

( ) Refração

( ) Difração 

Assinale a opção que apresenta a sequência correta.

Alternativas
Q620782 Física

Um portão de chapa de ferro de 4 m de largura possui um vão de 48 mm entre si e o batente a uma temperatura de 25º C. Qual a temperatura máxima, em ºC, que o portão pode atingir sem que fique enroscado no batente?

Dado: coeficiente de dilatação linear do ferro igual a 12 .10-6 ºC-1

Alternativas
Q615513 Física
Um carro se deslocando a uma velocidade de 36 km/h choca‐se frontalmente com um caminhão de massa 50 toneladas cuja velocidade é 72 km/h e sentido oposto ao deslocamento do carro. Considere que após a colisão os veículos permanecem unidos se deslocando com velocidade de 54 km/h no mesmo sentido do deslocamento apresentado anteriormente pelo caminhão.  A massa do carro é de:
Alternativas
Q615002 Física

Leia o texto a seguir.

Dentre as fontes de energia consideradas limpas, a utilização de células solares fotovoltaicas tornou-se uma realidade bastante viável, principalmente em um país com grande incidência de luz solar como o Brasil. Essa tecnologia iniciou-se com a colocação em órbita dos satélites artificiais, por ocasião da corrida espacial dos anos 60 do século XX. Atualmente, esses painéis são constituídos por um conjunto células onde cada célula de silício cristalino, com uma superfície de cerca de 100 cm2, gera uma tensão de 0,4V em caso de irradiação forte.

Baseando-se no texto, assinale a opção INCORRETA.

Alternativas
Q603428 Física
Um objeto estava inicialmente em repouso quando passou a agir sobre ele uma força resultante Imagem associada para resolução da questão com direção e sentido constantes e módulo variável, em relação a um referencial inercial. O objeto se move paralelamente à direção desta força. O gráfico ao lado mostra o módulo da força, expresso em milinewtons, em função da posição x do objeto, a partir da posição inicial.

Imagem associada para resolução da questão

Com base nas informações acima e no gráfico correspondente, analise as seguintes afirmativas:

1. Entre x = 8 cm e x = 10 cm, o objeto move-se num MRU.
2. Entre as posições x = 12 cm e x = 14 cm, a força realiza um trabalho sobre o objeto de valor 40 mJ.
3. Se o objeto tem uma massa de 40 g, sua velocidade na posição x = 8 cm é de 10 cm/s.

Alternativas
Ano: 2015 Banca: Aeronáutica Órgão: ITA Prova: Aeronáutica - 2015 - ITA - Aluno - Física |
Q590934 Física
Quando precisar use os seguintes valores para as constantes: Aceleração da gravidade: 10 m/s2 . 1,0 cal = 4,2 J = 4,2×107 erg. Calor específico da água: 1,0 cal/g.K. Massa específica da água: 1,0 g/cm3. Massa específica do ar: 1,2 kg/m3. Velocidade do som no ar: 340 m/s
Um bloco de massa m encontra-se inicialmente em repouso sobre uma plataforma apoiada por uma mola, como visto na figura. Em seguida, uma pessoa de massa M sobe na plataforma e ergue o bloco até uma altura h da plataforma, sendo que esta se desloca para baixo até uma distância d. Quando o bloco é solto das mãos, o sistema (plataforma+pessoa+mola) começa a oscilar e, ao fim da primeira oscilação completa, o bloco colide com a superfície da plataforma num choque totalmente inelástico. A razão entre a amplitude da primeira oscilação e a da que se segue após o choque é igual a
Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q588841 Física
Duas cargas elétricas positivas, q1 = q2 = 6 μC, estão a 4,5m uma da outra. O módulo da força de interação elétrica entreelas é igual a:
Alternativas
Q578957 Física
No sistema da figura a seguir, não há atrito e o fio é ideal. Considerando que a massa de A é 3,0 kg, e esta desce com aceleração de 3,0 m/s² . Se a polia tem inércia desprezível, então a massa do corpo B deve ser de (adote g = 10 m/s² ).
Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q559520 Física
Considere que um determinado foguete em trajetória descendente mantém a horizontalidade do eixo durante a fase propulsionada de seu voo . Sabe-se que a força propulsora confere uma componente horizontal de aceleração igual a 5m/s2 , e a componente vertical da aceleração é devida à gravidade, que nesta altura vale 10m/s2. Num determinado instante, a velocidade do centro de massa do foguete G é de 15.000km/h, fazendo um ângulo de 30° com a horizontal. Considerando C o centro de curvatura, qual é o raio de curvatura CG da trajetória de voo, e a taxa de variação angular da reta que une G ao centro de curvatura C, respectivamente?
Alternativas
Respostas
3821: X
3822: A
3823: X
3824: X
3825: X
3826: X
3827: A
3828: A
3829: A
3830: A
3831: C
3832: C
3833: B
3834: A
3835: X
3836: A
3837: X
3838: A
3839: B
3840: A