Questões Militares Sobre problemas em matemática

Foram encontradas 298 questões

Q905574 Matemática
Sabe-se que o triplo de um número X somado ao quádruplo de um número Y é igual a 68 e que a diferença entre o dobro de X e o triplo de Y é igual a 0. Nessas condições, a soma entre X e Y é igual a:
Alternativas
Q904706 Matemática

A torre de Hanói constitui-se em um jogo estratégico capaz de contribuir no desenvolvimento da memória, no planejamento e na solução de problemas. O jogo se apresenta em uma base que possui três pinos na posição vertical (figura a seguir). No primeiro pino, tem-se uma sequência de discos com ordem crescente de diâmetro, de cima para baixo. O objetivo é passar todos os discos para o último pino com a ajuda do pino central, de modo que no momento da transferência o pino de maior diâmetro nunca fique sobre o de menor diâmetro.

Disponível em: <https://educador.brasilescola.uol.com.br/estrategias-ensino/torre-hanoi.htm>. Acesso em: 10 abr. 2018 (Adaptação).


                Imagem associada para resolução da questão

        Disponível em: <https://pt.khanacademy.org>. Acesso em: 10 abr. 2018.


Considere uma torre de Hanói, em que os discos são constituídos por 5 cilindros retos “furados” de mesma altura, 1 centímetro. Sabe-se, também, que os raios desses cilindros estão em progressão aritmética de razão 1 e que o diâmetro dos “furos” de cada disco mede 1 centímetro.


Sabendo-se que o raio do menor disco é de 1 centímetro, qual é o volume ocupado por esses 5 cilindros “furados”, em cm3 ?
Alternativas
Q1353252 Matemática

Imagem associada para resolução da questãoImagem associada para resolução da questão

Fonte: htpp//veja.abril.com.br/economia/dispara-venda-de-sppiners-nova-mania-entre-crianças-e-jovens acesso 03/08/2017 (adaptada)


Considere a venda de 10.000 unidades e que, a cada 10 spinner vendidos, 3 fossem do modelo de menor preço e 1 do modelo de maior preço.

Quantos reais essa loja receberia nessas duas primeiras semanas, com a venda dos modelos de spinner mais barato e mais caro? 

Alternativas
Q1353251 Matemática

A ilustração abaixo refere-se à redução de quantidade de produto por embalagem.


Imagem associada para resolução da questãoImagem associada para resolução da questão

Fonte: http://infograficos.oglobo.globo.com/economia/cada-vez-menores.html acesso em 03/08/2017


Considerando as reduções dos produtos, uma compra de 100 pacotes de biscoito e 90 caixas de cereal matinal representa uma perda de:

Alternativas
Q1353242 Matemática

Leia o texto abaixo:

Imagem associada para resolução da questãoImagem associada para resolução da questão


Para calcular o tempo gasto na viagem da Família Real, verifique se os anos citados são ou não bissextos.


Para verificar se um ano é bissexto, siga os passos:


1º) Veja se o ano é divisível por 4. Se não for, então NÃO é bissexto. Se for, continue lendo.

2º) Se o ano for divisível por 4, mas não for por 100, ele é bissexto.

3º) Caso o ano seja bissexto, o mês de fevereiro tem 29 dias.


Lembre-se de que os meses de dezembro, janeiro e março têm 31 dias cada um. Inclua na contagem o dia do início da viagem e o dia da chegada no Rio. Então, responda:


A data na qual a Família Real chegou a Salvador e, de lá, o tempo que se passou até a chegada ao Rio de Janeiro são, respectivamente: 

Alternativas
Q1336565 Matemática
Diofante é considerado um dos maiores matemáticos da Grécia antiga. Ele viveu em Alexandria no século III d.C e pouco se sabe sobre sua vida, mas graças ao epitáfio gravado em seu túmulo, por Hypátia (segundo relatos, a primeira mulher matemática da história, assassinada em 8 de março de 415 d.C), é possível descobrir que Diofante morreu aos 84 anos de idade.
Qual idade tinha Diofante quando seu filho nasceu? 
Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q1336229 Matemática
Para ajudar a pagar sua festa de 15 anos, Joana faz doces e vende no bairro onde mora. O custo para produzir 3 doces é de R$ 6,25. No bairro, vende 5 destes doces por R$ 11,65 Em determinada semana, verificou que a diferença entre o valor arrecadado com as vendas e o custo que teve para produzir os doces vendidos foi de R$ 125,80. Pode se afirmar que, nesta semana, Joana vendeu 
Alternativas
Q1336226 Matemática
Cinco pulos de um filhote de canguru equivalem a dois pulos de sua mãe. Sabe-se que, para percorrer 20 m, a mãe da exatamente 10 pulos. Considerando que todos os pulos da mãe são iguais entre si, e que todos os pulos do filhote também são iguais entre si, para percorrer 36 m o filhote dará, exatamente,
Alternativas
Q1330854 Matemática

O restaurante “Coma Bem” serve almoço diariamente. O buffet custa R$ 30,00 por quilo, porém, o preço máximo por refeição (não incluída a bebida) é R$ 18,90.

Por exemplo, se uma pessoa se servir, e ao pesar sua comida, o valor for R$ 24,00, esse valor é anotado na ficha, porém, no caixa, ao efetuar o pagamento ele pagará apenas RS 18,90 pela comida. Caso o valor da comida não ultrapasse R$18,90, o valor a ser pago por ela corresponde à quantidade verificada na balança.

A tabela abaixo apresenta os valores anotados nas fichas de João, Maria e José.

Imagem associada para resolução da questão

Sabendo que João, Maria e José consumiram apenas o que foi apresentado na tabela, qual a soma das quantias pagas pelos três? 

Alternativas
Q1330852 Matemática
Em razão das férias de verão, Márcio, sua irmã Ana, seu pai Pedro e sua mãe Lourdes irão viajar. Nessas férias, os avós de Márcio também farão esse passeio. O pai de Márcio decidiu locar um carro maior e mais confortável, por isso, foi até uma locadora de veículos e obteve os seguintes valores apresentados na tabela abaixo.

Imagem associada para resolução da questão

 Em cada modelo de carro há dois valores a serem pagos: um deles se refere à quantidade de dias de locação e o outro se refere à quilometragem rodada durante a viagem. O pai de Márcio estima que irá usar o carro por 7 dias e percorrerá um total de 1200 km. Desse modo, pensando em gastar menos dinheiro, qual modelo de veículo o pai de Márcio deve escolher, e qual o custo total estimado com a locação?
Alternativas
Q1330841 Matemática
Uma sala de aula possui 45 alunos. Sabe-se que vinte desses alunos são meninos dos quais exatamente 5 deles usam óculos. Já entre as meninas, exatamente 7 usam óculos. Com base nessas informações, pode-se dizer que o número de alunas que não usam óculos é igual a:
Alternativas
Q1325382 Matemática
Henrique foi pela manhã a uma Lan House que cobra 5 reais por cada intervalo de 30 minutos de acesso à Internet. O relógio abaixo está marcando o horário exato em que ele iniciou a conexão. Sabendo-se que Henrique pagou R$ 35,00 pelo tempo que ficou conectado, tendo aproveitado todos os minutos a que teve direito, que horas ele terminou a conexão? Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q1325373 Matemática
De uma estação rodoviária saem ônibus para as cidades A, B e C. Os ônibus para a cidade A saem de 15 em 15 minutos; para a cidade B, saem de 30 em 30 minutos; e para a cidade C, eles partem de 50 em 50 minutos. O relógio abaixo está marcando o horário exato em que partiram ônibus para as três cidades, ao mesmo tempo, pela manhã. Qual o próximo horário previsto para que os três ônibus saiam juntos novamente?
Imagem associada para resolução da questão 
Alternativas
Q1325368 Matemática
Carlos foi à sorveteria Sorvebom com seus sobrinhos e comprou 4 sorvetes, 3 milk shakes e 5 picolés. Pagou com uma nota de R$ 100,00 e recebeu R$ 34,00 de troco. Com as informações dadas e observando a figura abaixo, se ele comprar apenas 2 de cada item mencionado acima, quanto pagará?
Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q1325367 Matemática
Quatro amigas foram ao cinema e, além dos ingressos, compraram dois baldes de pipoca e quatro copos de refrigerante, gastando, ao todo, R$ 100,00. Quanto custou cada ingresso do cinema, sabendo-se que cada copo de refrigerante custou R$ 7,00 e que o preço de um balde de pipoca custou o dobro do preço de um ingresso?
Alternativas
Q1325364 Matemática
Maria foi a uma loja com R$ 350,00 para comprar um presente de aniversário para sua mãe. Gostou de um perfume e de uma bolsa e, como estavam em promoção, decidiu comprá-los para presentear suas amigas também. Para comprar 4 perfumes, ela precisaria de 10 reais a mais do que tinha. Porém, se ela decidisse comprar 4 bolsas, sobrariam ainda 14 reais. Quanto ela gastaria, no total, para comprar uma bolsa e um perfume?
Alternativas
Q962750 Matemática

Em determinada cidade, cada candidato inscrito para a seleção do CFOPM deveria contribuir, conforme um critério pré-estabelecido, com certa quantia para a manutenção de uma ONG, sem fins lucrativos. Sabe-se que, a cada dia, o número de candidatos a contribuir, logo inscritos, variaria de acordo com uma progressão geométrica de razão 2 e que, no 1ª dia, somente 2 pessoas contribuíram.


Se cada candidato contribuir com 3 reais, pode-se estimar que o número mínimo de dias necessários para que o total arrecadado atinja o valor R$6138,00 é

Alternativas
Q962742 Matemática

Motivados pelo desejo de participar de uma seleção, alguns amigos seguiam concentrados: um na frente e quatro atrás, um atrás e quatro na frente, um entre dois e dois, e cinco em linha.


Logo, seguiam concentrados

Alternativas
Q924135 Matemática
Observe, na figura abaixo, a quantidade de mesas e o número máximo de lugares disponíveis em cada configuração:
Imagem associada para resolução da questão

Considere que a sequência de configurações continue, segundo o padrão apresentado. Então, a soma dos algarismos do número máximo de lugares disponíveis em uma configuração com 75 mesas é igual a
Alternativas
Q924133 Matemática
Uma professora do Colégio Militar do Rio de Janeiro tem três filhas matriculadas regularmente numa escola. O produto da idade da professora com as idades de suas três filhas é 26455. Desta forma, pode-se afirmar que a soma das idades da filha mais velha e da filha mais nova é um
Alternativas
Respostas
141: A
142: C
143: A
144: D
145: D
146: A
147: D
148: D
149: E
150: C
151: B
152: C
153: C
154: D
155: A
156: B
157: A
158: E
159: D
160: C