Questões de Concurso
Comentadas sobre custo de produção em contabilidade de custos
Foram encontradas 105 questões
A Empresa Industrial Laranja produz três tipos de produtos: X, Y e Z. A empresa possui alguns controles de consumo para poder atribuir diretamente determinados custos aos seus produtos, porém alguns custos de produção ainda são considerados custos indiretos de produção. A seguir é apresentada uma planilha de custos. Com base nesses dados, e utilizando o Método de Custeio Absorção, calcule o custo total de cada produto utilizando o custo com Energia Elétrica como base de rateio para os custos indiretos.
Assinale a alternativa que apresenta o valor dos Custos Totais de cada Produto:
Em relação as classificações de custos, considere:
I. Os custos diretos são aqueles que podem ser apropriados diretamente ao produto, desde que haja uma medida de consumo.
II. O custo fixo independe da capacidade instalada e se mantém, independente dos volumes de produção.
III. Os custos primários são compostos pela matéria prima e pela mão de obra direta, sendo equivalente aos custos diretos.
Está correto o que se afirma em
Em 2016, uma concessionária de veículos iniciou o mês de janeiro com três veículos em estoque, cada um dos quais tendo custado R$ 50.000. Ainda em janeiro, a empresa adquiriu mais dois veículos por R$ 40.000 cada um e, em fevereiro, vendeu três veículos, obtendo uma receita líquida de vendas de R$ 180.000.
Nessa situação hipotética, considerando que a empresa adote o método do custo específico e que apenas um dos veículos vendidos tenha sido adquirido em janeiro de 2016,
![Imagem associada para resolução da questão](https://arquivos.qconcursos.com/images/provas/46449/47d36b8f1918bf2cc156.png)
Com base no custeio variável, o custo unitário das mochilas e a margem de contribuição em X1 são, respectivamente:
Uma indústria produz apenas um produto e realizou os seguintes gastos durante o mês de junho de 2015:
R$
comissão dos vendedores 20.000
compra de matéria-prima* 50.000
mão de obra direta 80.000
outros custos de fabricação 30.000
salário da administração geral 25.000
salário da supervisão da fábrica 20.000
* líquido de tributos recuperáveis
Os saldos das contas do estoque, em junho de 2015, eram os seguintes:
R$
estoque final de matéria-prima 15.000
estoque final de produtos em elaboração 25.000
estoque inicial de matéria-prima 10.000
estoque inicial de produtos acabados 20.000
estoque inicial de produtos em elaboração 30.000
Considerando esses dados e admitindo que essa indústria utilize o método de custeio por absorção, julgue o seguinte item.
Se, no mês de junho, a indústria vendeu todos os produtos
acabados nos meses anteriores e 4/5 do que foi produzido no
mês, então o custo dos produtos vendidos foi menor do que os
custos de produção no mês de junho.
Uma empresa que utiliza o custeio por processo iniciou, em junho, a produção de 7.500 unidades de determinado produto. No final desse mesmo mês, restavam 300 unidades a serem concluídas. As unidades equivalentes (UEs) às unidades semiacabadas foram calculadas em 200 unidades referentes ao custo de materiais e 100 unidades referentes ao custo de conversão. Esses custos são, respectivamente, R$ 12,00 e R$ 8,00 por UE. Com base nessas informações e considerando que a empresa adota o método da média ponderada, julgue o item abaixo.
O custo das unidades semiacabadas a serem apropriadas no final de junho é superior a R$ 3.000,00.
O valor pactuado é de R$ 10.000,00 por mês durante o período de dois anos. A empresa espera produzir no primeiro mês 100 unidades desse veículo.Possivelmente a produção deve subir para 150 unidades no segundo mês, e do terceiro mês até o final do primeiro ano devem ser produzidos 200 unidades mensais.
Considerando-se o nível unitário, o ônus do contrato de aluguel para a empresa representa
A empresa de alimentos congelados Tumbata revende 53 produtos e produz outros cinco.
Em abril de 2015 a empresa produziu 4.000 pizzas, 3.200 lasanhas, 7.100 hambúrgueres, 900 frangos desfiados e 5.000 kibes com os seguintes custos:
Matéria-prima Mão de obra direta
Custos $ 15 por kg $ 4 por hora
Pizza 800 kg 320 h
Lasanha 1.300 kg 160 h
Hambúrgeres 200 kg 400 h
Frango desfiado 820 kg 270 h
Kibe 1000 kg 450 h
Os custos indiretos totalizam $ 24.000 e a Tumbata apropria-os conforme o tempo de mão de obra direta.
Uma empresa teve os seguintes custos no mês de maio/15
Gastos $
Aluguel do armazém dos produtos acabados 800
Depreciação das máquinas de produção 200
IPTU do prédio da fábrica 450
Mão de obra direta 400
Mão de obra indireta 550
Material direto 50
Salário do departamento de compras 150
No mesmo período a empresa teve uma produção de 150 unidades e vendeu 120.
Considerando as informações do texto 2 e sabendo que no mês anterior a produção foi de 160 unidades e foram vendidas 130, o custo dos produtos vendidos no período anterior foi:
Uma empresa teve os seguintes custos no mês de maio/15
Gastos $
Aluguel do armazém dos produtos acabados 800
Depreciação das máquinas de produção 200
IPTU do prédio da fábrica 450
Mão de obra direta 400
Mão de obra indireta 550
Material direto 50
Salário do departamento de compras 150
No mesmo período a empresa teve uma produção de 150 unidades e vendeu 120.
Considerando as informações do texto 2, o custo de produção do período foi de:
• Custo da produção do período: R$ 8.000,00;
• Unidades iniciadas no período: 180 unidades;
• Unidades em elaboração no final do período: 60 unidades, sendo o equivalente a 2/3 acabadas;
• Unidades semiacabadas do período anterior: 40. As unidades semiacabadas do período anterior já haviam absorvido, no período anterior, 50% de todos os custos de produção. O custo unitário da produção semiacabada do período anterior é de R$ 20,00. As unidades semiacabadas do período anterior foram totalmente acabadas no período.
Tomando-se como base os dados apresentados e os conceitos de equivalente de produção, o custo unitário do período e o custo total da produção acabada são respectivamente:
· Estoques de mercadorias para revenda em 31/dez/2013 de R$ 25.000,00.
· Estoques de mercadorias para revenda em 31/dez/2014 de R$ 45.000,00.
· Receita Operacional Líquida no exercício social de 2014 de R$ 90.000,00.
· Lucro Bruto no exercício social de 2014 de R$ 45.000,00.
A partir desses dados, é possível afirmar que:
O Departamento de Custos disponibilizou as seguintes informações:
· Capacidade total de produção: 20.000 peças por ano.
· Custos Fixos Anuais: R$ 60.000,00.
· Custos Variáveis: R$ 3,00 por unidade produzida.
· Preço de Venda: R$ 9,00 por unidade vendida.
Considerando os mesmos dados apresentados anteriormente, determine qual será o lucro gerado se a Indústria Rio Negro Ltda. produzir e vender um volume equivalente a 80% da sua capacidade total de produção instalada.
![imagem-002.jpg](https://arquivos.qconcursos.com/images/provas/35619/imagem-002.jpg)
Em um determinado período, a empresa estabelece como objetivo diminuir seu endividamento em R$ 300.000 e ainda gerar um lucro de R$ 100.000, mantendo a mesma estrutura de custos e despesas. Para alcançar seus objetivos, a empresa deveria produzir e vender, em unidades,