Questões de Concurso Sobre margem de contribuição em contabilidade de custos

Foram encontradas 266 questões

Q455453 Contabilidade de Custos
Determinada empresa do ramo jornalístico, que tem custos e despesas fixas mensais totais de R$ 100.000,00 e custos e despesas variáveis de R$ 2,00 por unidade comercializada, vendeu, no último mês, 300 mil exemplares de sua única publicação, tendo uma receita de vendas de R$ 450.000,00. Essa empresa firmou contratos de publicidade que geram uma receita mensal de R$ 200.000,00 e que vigerão por mais um ano.
Com base nessa situação, julgue o item que se segue.

Eliminando-se qualquer consideração mercadológica ou contratual, o máximo de lucro que essa empresa pode obter é de R$ 100.000,00. 
Alternativas
Q453207 Contabilidade de Custos
A indústria A apresentou as seguintes informações com relação à produção de um de seus produtos:

Produção: 50.000 unidades
Matéria-prima total consumida: ......................................R$ 490.000,00
Mão de obra direta total utilizada: ...................................R$ 245.000,00
Comissão total paga na venda da produção: ....................R$ 105.000,00
Custos fixos totais dessa produção: ..................................R$ 70.000,00
Preço de venda unitário do produto: .................................R$ 25,00

Considerando exclusivamente as informações apresentadas e a boa prática da contabilidade de custos na análise de custos para decisão, a margem de contribuição unitária da indústria A para uma produção e venda de 70.000 unidades, em reais, é
Alternativas
Q446409 Contabilidade de Custos
A empresa Faz Tudo S.A. produz os produtos X, Y e Z. As informações referentes a cada um dos três produtos são apresentadas na tabela a seguir: 
                                    Produtos                               X             Y               Z                    Preço de venda (por unidade)           R$ 120     R$ 110      R$ 130                    Custos variáveis (por unidade)         R$   27     R$   12      R$   36                    Custos fixos (por unidade)               R$     9     R$     4       R$   12                    Despesas variáveis (por unidade)     R$   12    R$    18       R$   15                    Despesas fixas (por unidade)            R$    4     R$      6       R$    5 


Os custos e despesas fixos são comuns aos três produtos, sendo os custos fixos alocados com base nos custos variáveis de cada produto e as despesas fixas alocadas com base nas despesas variáveis de cada produto. Supondo que o objetivo seja a maximização do lucro da empresa Faz Tudo S.A., a ordem em que os produtos devem ter sua venda incentivada é, respectivamente,
Alternativas
Q445054 Contabilidade de Custos
A análise de custos e preços é determinante para análise e aprovação de projetos. A tarefa não é tão simples quando, usualmente, há muitas variáveis envolvidas. Considerando que uma determinada entidade produz 5.000 itens ao custo de R$ 6.250,00, e produziria 5.002 ao custo total de R$ 6.252,00, analise as afirmações a seguir.

I. O custo médio é o mesmo em qualquer nível de produção.
II. Custo marginal < R$ 2,00.
III. Nenhum produto pode ser vendido a preço menor que R$ 1,25.

Assinale a alternativa correta.
Alternativas
Q438861 Contabilidade de Custos

Considere as informações a seguir para responder à  questão.


Uma indústria, que faz suas análises gerenciais pelo método de custeio variável, ao final do processo produtivo de uma  de suas linhas de produtos, apresentou suas anotações e registros, referentes exclusivamente à fabricação dos produtos  dessa linha, como demonstrado a seguir.


                    Registro e anotações                                       Produtos
         Período Produtivo: Junho/2014               Alfa                Beta          Gama
             Produção (em unidades)                         2.500              2.000           3.000

       Matéria-prima (quilos por unidade)                  25                   30                 20
   Mão de obra direta (horas por unidade)                 6                     8                   5
       Preço de venda unitário (em reais)             218,00            251,00          174,00
          Custo fixo unitário (em reais)                    12,00              10,00            13,00
Comissão de vendas p/unidade (em reais)           3,00                5,00              8,00


Outras anotações:


• Preço do quilo de matéria-prima (em reais) = 5,00
• Valor da hora MOD (em reais) = 2,00

Limitação da capacidade produtiva: A indústria estima uma redução de 25% na quantidade de horas de mão de obra direta disponíveis para a fabricação da linha de produtos Alfa, Beta e Gama

No contexto de expectativa de redução da quantidade de mão de obra direta necessária para a produção dessa linha de produtos e de acordo com a técnica da limitação da capacidade produtiva, a margem de contribuição unitária por fator limitante (fator de restrição) dos produtos Alfa, Beta e Gama, respectivamente, em reais, é a seguinte:
Alternativas
Q438856 Contabilidade de Custos
Uma indústria apresentou as seguintes informações referentes à produção e comercialização de um dos produtos de sua linha de produção:

• Produção: volume de unidades produzidas = 25.000
• Comercialização: volume de unidades vendidas = 20.000
• Matéria-prima consumida: valor total = R$ 625.000,00
• Mão de obra direta utilizada: valor total = R$ 400.000,00
• Custos indiretos de produção: valor total = R$ 250.000,00
• Comissão sobre as vendas: valor total = R$ 180.000,00
• Preço de venda, por unidade vendida = R$ 80,00

Considerando-se exclusivamente as informações apresentadas pela indústria e os procedimentos técnicos da contabilidade gerencial e de custos, a margem de contribuição unitária do produto, em reais, é de
Alternativas
Q436409 Contabilidade de Custos
No que diz respeito à contabilidade gerencial, julgue o  próximo  item.

A análise de custo-volume-lucro é uma ferramenta gerencial utilizada para identificar a combinação mais favorável de custos variáveis, custos fixos, preço de venda, volume de vendas e mix de venda para o aumento da rentabilidade da empresa
Alternativas
Q436231 Contabilidade de Custos
Acerca da margem de contribuição, ferramenta utilizada pelas empresas para o planejamento e a tomada de decisão, julgue o item a seguir.

A margem de contribuição unitária indica o valor com que cada unidade de produto deve colaborar para cobrir as despesas fixas e variáveis no período.
Alternativas
Q435437 Contabilidade de Custos
Uma empresa vendeu 50.000 unidades de determinado produto, obtendo uma receita total de venda de R$ 2 milhões. Seus custos variáveis somaram R$ 1,2 milhão e suas despesas fixas totalizam R$ 650 mil.
Considerando que essas informações sejam as únicas relevantes para a realização da análise de custo, volume e lucro da empresa, julgue o item que se segue.

Para atingir uma meta de lucro de 10%, mantidos constantes o preço de venda unitário e os custos fixos e variáveis atuais, a empresa deverá vender pelo menos 55.000 unidades do referido produto.
Alternativas
Q426834 Contabilidade de Custos
Uma empresa produz e vende três modelos diferentes de produtos, conforme apresentado abaixo.

imagem-007.jpg
A Média Ponderada da Margem de Contribuição unitária e o Ponto de Equilíbrio Contábil em unidades, desconsiderando as casas decimais no resultado final são, respectivamente:
Alternativas
Q422417 Contabilidade de Custos
A empresa MJC produz quatro produtos, A, B, C e D. As informações referentes a cada produto são apresentadas a seguir, em reais:

            Produtos                         A             B             C          D
Preço de venda (unitário)            100          120         130       150
Custos variáveis (unitário)            30           40           60         70
Custos fixos (unitário)                  12           16           24         28
Despesas variáveis (unitário)         3            10           12         12

Os custos fixos são comuns aos quatro tipos de produtos e alocados com base nos custos variáveis. A empresa tem recursos para investir em propaganda de dois produtos. Supondo que o objetivo seja a maximização do lucro da empresa, deverão ter a venda incentivada os produtos
Alternativas
Q414689 Contabilidade de Custos
Em determinado período, uma empresa industrial produziu 500 unidades do seu único produto, tendo vendido 400 unidades, ao preço de venda unitário de R$ 100,00.

No mesmo período foram coletados os seguintes dados:

• Custos variável unitário de R$ 20,00.  • Custos fixos totais de R$ 20.000,00
• Despesas variáveis de vendas de R$ 12,00 por unidade. 
• Despesas fixas comerciais e administrativas de R$ 12.000,00 no período.
• Não havia estoque inicial de produtos no período.

Com base nos dados, a Margem de Contribuição Unitária e o Lucro Bruto Unitário do produto no período foram, respectivamente, de:
Alternativas
Q403892 Contabilidade de Custos
Assinale a alternativa que contém a equação que representa o nível de produção no qual os custos dos recursos comprometidos são cobertos pelos lucros ganhos na produção e nas vendas de bens e serviços.
Alternativas
Q394648 Contabilidade de Custos
Considerando as informações acima, relativas à empresa industrial hipotética Next, julgue os itens subsecutivos.

Caso a empresa Next apresente aumento de 10% em suas vendas, mantidas as atuais condições de custos e preços e a atual distribuição de seu mix de vendas, seu lucro operacional líquido aumentará R$ 10.000,00.
Alternativas
Q391901 Contabilidade de Custos
Uma indústria fez as seguintes anotações na produção do modelo J de um dos produtos de sua linha:

• Produção em quantidade de unidades 10.000
• Matéria-prima consumida por unidade, em reais 11,00
• Mão de obra direta consumida por unidade, em reais 4,00
• Custo fixo unitário, em reais (30.000,00 / 10.000) 3,00
• Despesa fixa unitária, em reais (24.000,00 / 10.000) 2,40

Face à demanda pelo modelo, a empresa estima aumentar a produção em 50%, mas mantendo a mesma estrutura de todos os custos apontados na produção atual.

Nesse contexto do novo nível de produção do modelo J, se a indústria adotar o método de custeio por absorção e vender 80% da nova produção, por 25,00 a unidade, o lucro bruto apurado, em reais, será de
Alternativas
Q382099 Contabilidade de Custos
Considere os dados apresentados e o fato de que, ao avaliar-se a média dos índices do mercado, constatou-se a seguinte composição:

margem bruta média = 80,3%;
margem operacional média = 42,4%;
margem líquida média = 30,2%

Assinale a opção que representa a correta análise das margens apuradas pela empresa em relação ao valor médio obtido no mercado. Para isso, as representações a seguir, sempre que utilizadas, devem ser interpretadas da forma indicada:

MBEmp = margem bruta da empresa avaliada
VMM = valor médio do mercado
CMV = custos das mercadorias vendidas
%BE = percentual da margem bruta da empresa
%OE = percentual da margem operacional da empresa
%MM = percentual médio do mercado
RLV = receita líquida de vendas
Alternativas
Q364350 Contabilidade de Custos
Uma empresa comercializa, em média, 17.000 unidades de seu produto ao preço unitário de R$ 200. Isto possibilita uma margem de contribuição unitária de R$ 70. Um cliente ofereceu adquirir 13.000 unidades do produto a um preço abaixo de R$ 200. Sabendo que a capacidade instalada é de 40.000 unidades, o preço mínimo a partir do qual a empresa NÃO aceitará a oferta é de:
Alternativas
Q364348 Contabilidade de Custos
Uma empresa aérea está considerando suas estratégias de marketing para o próximo trimestre, no trajeto Rio - São Paulo – Rio com previsão de R$ 5.000.000 em gastos fixos para o próximo trimestre, neste trajeto. Como a margem de contribuição por passagem no trajeto é, em média, de R$ 350 e que a demanda máxima prevista das aeronaves no período é de 40.000 assentos, o valor máximo adicional de propaganda que esta empresa poderá suportar de modo a gerar um lucro de R$ 6.500.000 durante o próximo trimestre é:
Alternativas
Q362882 Contabilidade de Custos
A Cia. Dolls fabrica dois tipos de boneca: Cute e Pretty. O preço de venda da Cute é de R$ 100,00 e da Pretty de R$ 120,00. Já os custos unitários de fabricação são:

• Matéria prima direta: Cute = R$ 30,00; Pretty = R$ 40,00.
• Mão de obra direta: Cute = meia hora por unidade; Pretty = uma hora por unidade. Cada hora de trabalho tem um custo de R$ 30,00.
• Custos indiretos de fabricação para os dois tipos de boneca: R$ 30.000,00. Estes são rateados de acordo com o gasto com mão de obra direta.

Em 01 de janeiro de 2014, não havia estoques de produtos em processo e de produtos acabados dos dois tipos de boneca, ou seja, estavam vazios.
Durante o mês de janeiro, a Cia. Dolls fabricou 400 unidades da boneca Cute e 600 unidades da boneca Pretty, tendo vendido 80% das unidades fabricadas de cada tipo de boneca.

De acordo com o Método de Custeio por Absorção, os valores do lucro unitário das bonecas Cute e Pretty são, respectivamente, de
Alternativas
Q358471 Contabilidade de Custos
A indústria Amigos S/A fabrica um único produto. Em seus dois primeiros anos de atividades, realizou as seguintesmovimentações:

imagem-006.jpg
Informações adicionais:

• Venda de 250 unidades nos dois anos de atividade;
• Material direto: R$ 1,20 por unidade;
• Mão de obra direta: R$ 0,80 por unidade;
• Custos indiretos variáveis: R$ 0,50 por unidade;
• Custos fixos: R$ 156,00/ano;
• Preço de venda unitário: R$ 6,00

De acordo com as movimentações e informações adicionais descritas acima, conclui-se que o
Alternativas
Respostas
181: C
182: A
183: B
184: B
185: D
186: C
187: C
188: E
189: E
190: B
191: D
192: C
193: E
194: C
195: D
196: B
197: B
198: B
199: B
200: A