Questões de Concurso
Sobre margem de contribuição em contabilidade de custos
Foram encontradas 272 questões

Com base na tabela acima, julgue os próximos itens, considerando
a margem de contribuição dos produtos L, M e N.
( ) Margem de contribuição é representada pela fórmula MC = R-GF, em que: R = receitas e GF = gastos fxos.
( ) Comissões sobre vendas costumam ser gastos variáveis.
( ) Um empresário sente-se confortável quando opera no ponto de equilíbrio contábil.
( ) A economia de escala é caracterizada pela redução do gasto fxo total em função do aumento da produção.
Marque a opção que contém a sequência CORRETA, de cima para baixo:
Produção em unidades acabadas no exercício de 2010: 1.200 un.
Total dos Custos Variáveis no período ............................: R$ 72.000,00
Total dos Custos Fixos no período ...................................: R$ 48.000,00
Despesas Variáveis incorridas no período .......................: R$ 12.000,00
Despesas Fixas incorridas no período ..............................: R$ 8.000,00
Total das Vendas em unidades ........................................: 1.000 un.
Preço de Venda unitário ...................................................: R$ 150,00 un.
Com base exclusivamente nos dados apresentados, o valor da Margem de Contribuição obtido pelo método de Custeio Variável e o resultado do período obtido pelo método de Custeio por Absorção são, respectivamente,
Considerando-se que a Indústria Vala pratica uma margem de contribuição de 40%, o valor dos custos e das despesas fixas desse produto, em reais, é

Dados adicionais:
• A indústria adota o método de custeio direto.
• Desconsiderar qualquer tipo de incidência tributária.
Com base nas informações recebidas e no conceitual teórico pertinente, qual produto deve ter suas vendas incentivadas?
Em decorrência disso, a decisão sobre qual (ou quais) produto(s) deve(m) ter sua produção sacrificada, total ou parcialmente, deverá ser adotada em função

Supondo que o objetivo seja a maximização do lucro, a empresa deve incentivar a venda de seus produtos, em ordem de prioridade,
receita unitária: R$ 4.000,00
custo variável unitário: R$ 3.000,00
custos fixos totais: R$ 100.000,00
Com referência a esses dados e à análise do ponto de equilíbrio,
julgue os itens seguintes.
• Fabricou 10.000 baterias por mês e conseguiu vender, em média, 80% da produção, por R$ 250,00 a unidade.
• Caso vendesse cada unidade por R$ 240,00, poderia vender 10% a mais.
• Caso vendesse por R$ 220,00 a unidade, poderia ven- der 9.680 unidades.
• Caso vendesse por R$ 210,00 cada unidade, poderia vender 9.800 unidades.
• Caso vendesse cada unidade por R$ 200,00, poderia vender toda a produção.
Considere, ainda, que
• o custo variável unitário é de R$ 100,00;
• a comissão dos vendedores é de 10% sobre o preço de venda;
• os custos fixos montam a R$ 300.000,00 mensais; e
• as despesas fixas totalizam R$ 400.000,00 mensais.
Considerando-se exclusivamente as informações acima, o preço que a empresa deve adotar, em reais, visando a maximizar o lucro, é de

• Venda de 250 unidades nos dois anos de atividade;
• Material direto: R$ 1,20 por unidade;
• Mão de obra direta: R$ 0,80 por unidade;
• Custos indiretos variáveis: R$ 0,50 por unidade;
• Custos fixos: R$ 156,00/ano;
• Preço de venda unitário: R$ 6,00
De acordo com as movimentações e informações adicionais descritas acima, conclui-se que o

Uma empresa gasta 4 kg de matéria-prima para produzir
determinada peça X em 2,5 horas. Os dados da tabela acima
complementam as informações acerca do processo produtivo dessa
peça. Considerando essas informações, julgue o item

Uma empresa gasta 4 kg de matéria-prima para produzir
determinada peça X em 2,5 horas. Os dados da tabela acima
complementam as informações acerca do processo produtivo dessa
peça. Considerando essas informações, julgue o item

Uma empresa gasta 4 kg de matéria-prima para produzir
determinada peça X em 2,5 horas. Os dados da tabela acima
complementam as informações acerca do processo produtivo dessa
peça. Considerando essas informações, julgue o item
vendas de 1.000 unidades R$ 35.000,00
custos variáveis (1.000 unidades) R$ 25.000,00
margem de contribuição R$10.000,00
custos fixos R$ 5.000,00
lucro inicial gerado pelo produto R$ 5.000,00
Com base nessas informações, assinale a opção correta acerca do valor das vendas e à geração de lucros desse produto.