Questões de Concurso Sobre contabilidade de custos
Foram encontradas 3.900 questões

Na determinação do custo médio ponderado de capital, o custo dos capitais próprios será predominante.
I Custos indiretos são custos que exigem a aplicação de um modelo de rateio para serem associados aos objetos de custeio.
II Custo do produto vendido é o valor de um ativo sacrificado para a obtenção de uma receita e, nesse sentido, é um tipo de despesa.
III Gasto é o valor pago pela aquisição de um bem ou serviço.
IV A aquisição de matérias-primas para uso futuro é um custo de produção.
Estão certos apenas os itens
• Vendas: R$ 1.800.000,00;
• Custos e despesas fixas: R$ 500.000,00; e,
• Custos variáveis: R$ 1.008.000,00.
Identifique o percentual da margem de contribuição e o grau de alavancagem operacional, respectivamente, da estrutura de custos desta empresa.
(Obs: alguns valores das alternativas estão aproximados.)

Considere que a Azulejos Limaco compra de seus fornecedores 100 mil azulejos de mármore a um custo médio de R$ 4,00 por azulejo e os vende para os varejistas a um preço médio de R$ 10,00 por azulejo. Considere, ainda, que a empresa não tem custos fixos. Para 2021, os compradores estão exigindo um desconto de 5% e os fornecedores dispostos a conceder 2% de desconto. A Azulejos Limaco espera vender a mesma quantidade de azulejos de mármore. Se todas as demais informações de custos e direcionadores permanecerem as mesmas, ao atender as exigências dos consumidores e aceitar o desconto dos fornecedores, o resultado operacional será de:
• Estoque Inicial de 1º de janeiro de 2021 = 5.000 unidades;
• Estoque Final em 31 de dezembro de 2021 = 15.000 unidades;
• Vendas de 2021 = 70.000 unidades;
• Preço de venda = R$ 15,00;
• Custo Variável por Unidade, incluindo materiais diretos = R$ 4,00 por unidade;
• Despesa Variável por unidade vendida = R$ 1,00 por unidade vendida;
• Custos Indiretos Fixos = R$ 270.000,00;
• Horas-máquina do Nível do Denominador = 900 horas;
• Taxa-Padrão de Produção = 100 unidades por hora-máquina; e,
• Despesas Fixas = R$ 50.000,00.
Considere que os custos-padrão por unidade sejam os mesmos para unidades no estoque inicial e unidades produzidas durante o ano, e, ainda, que não há variações no preço, no dispêndio ou na eficiência. O resultado operacional antes do imposto de renda pelo sistema de custeio por absorção será de:
Suponha-se que uma empresa tenha custos e despesas fixos de R$ 400.000,00, preço unitário de venda de R$ 200,00 e custos e despesas variáveis unitários de R$ 100,00. Nesse caso, é correto afirmar que a receita total, no ponto de equilíbrio, é de R$ 400.000,00.


preço unitário de venda R$ 60
custos de fabricação
variáveis (por unidade produzida)
materiais diretos R$ 12
mão de obra direta R$ 7
indiretos variáveis R$ 2
fixos (por ano) R$ 120.000
despesas de vendas e despesas administrativas
variáveis (por unidade vendida) R$ 7
fixas (por ano) R$ 80.000
Os dados referentes à movimentação dos estoques estão apresentados a seguir.
unidades no estoque inicial zero
unidades produzidas no ano 10.000
unidades vendidas no ano 7.000
unidades no estoque final 3.000
A partir dos dados precedentes, assinale a opção que apresenta os valores que correspondem ao custo unitário de fabricação do produto, em 2019, calculado pelo método de custeio por absorção e pelo método de custeio variável, respectivamente.


Os dados referentes à movimentação dos estoques estão apresentados a seguir.

Determinada indústria fabrica três produtos (A, B e C), utilizando equivalentes de produção em seu sistema de produção contínua. Os seus custos de matéria-prima são 100% alocados no início do processo e os custos de conversão (mão de obra direta e custos indiretos de produção) são alocados proporcionalmente às unidades equivalentes de produção.
Em dado mês, foi iniciada e concluída a produção de 100 unidades do produto A e de 200 unidades do produto C. O produto B ficou 80% concluído ao final do processamento de suas 300 unidades.
Nessa situação hipotética, considerando-se que o total de custos de conversão aplicados à produção do período tenha sido de R$ 135.000 e que o custo unitário de matéria-prima do produto B tenha sido de R$ 80, o custo da produção equivalente total do produto B, em reais (R$), foi um valor entre