Questões de Concurso Sobre fundamentos de lógica em raciocínio lógico

Foram encontradas 3.560 questões

Q1740433 Raciocínio Lógico

Em uma reunião do Conselho Regional de Contabilidade do estado do Amapá, estão reunidos 13 contadores, que atuam em diferentes cidades do estado.


Com base nessa situação hipotética, assinale a alternativa correta.

Alternativas
Q1740371 Raciocínio Lógico
Todos os fisioterapeutas são defensores do Sistema Único de Saúde (SUS).
A partir da proposição acima, é correto afirmar que
Alternativas
Q1737727 Raciocínio Lógico
Se Gisele não é persistente e José é ousado, então Tiago é trapaceiro. Se Tiago é trapaceiro, então Beatriz não é bonita. Sabe-se que Beatriz é bonita.
Logo, podemos afirmar, corretamente, que:
Alternativas
Q1737497 Raciocínio Lógico
Considere a seguinte proposição.
“Se fazemos chamadas telefônicas, não entrevistamos presencialmente nas ruas.”
Assinale a opção que expressa corretamente uma negação dessa proposição.
Alternativas
Q1735645 Raciocínio Lógico
Analise os argumentos a seguir e identifique os corretos:
I- Supondo que Ana é professora ou é médica, pode-se afirmar que Ana com certeza é médica. II- Supondo que todo médico é dedicado, se João é médico, então ele é dedicado. III- Supondo que algum professor é esportista, se Bruna é professora com certeza é esportista.
É correto o que se afirma em:
Alternativas
Q1734250 Raciocínio Lógico
Considere que, se Ana vai para a escola, então Pedro fica feliz; se Bruna vai para a escola, então Maria fica feliz. Sabendo que Bruna vai para a escola, e Ana não vai para a escola, é correto afirmar que:
Alternativas
Q1734247 Raciocínio Lógico
Lucas disse que hoje ele comeu pão, e comeu abacate. Se Lucas sempre mente, é correto afirmar com certeza que:
Alternativas
Q1734240 Raciocínio Lógico
- Três amigas se encontram para almoçar. Uma delas é dentista, a outra é médica e a outra é professora. Ao encontrarem um antigo colega de escola, ele perguntou qual era a profissão de cada uma delas. Ana disse que é dentista, Bruna disse que não é dentista e Maria disse que não é professora. Se apenas uma delas disse a verdade, é possível afirmar que:
Alternativas
Q1734231 Raciocínio Lógico
Luca e três de seus amigos fazem aula de artes marciais. Considerando que essa afirmação é verdadeira, é correto afirmar que:
Alternativas
Q1733630 Raciocínio Lógico
Considere a seguinte frase: “Se hoje é sábado, então ontem eu estudei”. Todas as afirmações estão corretas, EXCETO:
Alternativas
Q1726847 Raciocínio Lógico
Qual das sentenças abaixo é uma sentença aberta?
Alternativas
Q1726846 Raciocínio Lógico
Qual das proposições seguintes é equivalente a “Se Cássia nasceu em Capitão de Campos, então Cássia é piauiense”?
Alternativas
Q1725206 Raciocínio Lógico
Preparando sua mala de viagem, uma jovem se deparou com a seguinte situação:
Se fizesse frio, ela acrescentaria uma blusa ou um cachecol. Se fizesse calor, ela acrescentaria uma bermuda e uma camiseta.
Ao consultar a previsão do tempo, ela confirmou que faria frio. Qual foi sua decisão?
Alternativas
Q1725205 Raciocínio Lógico
Se o menino estiver certo, então seu pai não foi à reunião da escola. Se a diretora está certa, então o menino se enganou. A professora e a diretora se enganaram se o Zelador estiver certo. Ora, o pai do menino foi à reunião, portanto:
Alternativas
Q1725200 Raciocínio Lógico
À direita da casa onde mora Dona Iara, há uma padaria. Fazem parte da sua vizinhança à esquerda duas outras casas, um salão de beleza, o bar da esquina e uma igreja. Sabendo que, no total, há sete edificações na calçada da rua do quarteirão onde mora Dona Iara, é possível afirmar que:
Alternativas
Q1725199 Raciocínio Lógico

Analise as proposições abaixo e responda.


I- @ – $ > *

II- $ + # < @

III- % x $ = *


Sabendo que os caracteres são números naturais e que * > 2 , é possível concluir que:
Alternativas
Q1721556 Raciocínio Lógico

Três amigos: Bianca, Suzana e Antônio possuem 6, 8 e 9 anos, não necessariamente nesta ordem. Sabe-se também que cada uma das crianças possui um super-herói favorito: Batman, Homem Aranha e Mulher Maravilha, não necessariamente nesta ordem. Nenhuma das crianças possui a mesma idade e nem o mesmo herói que outra. As seguintes afirmações ainda são verdadeiras:


• Bianca gosta do Homem Aranha

• Antônio não gosta da Mulher Maravilha

• A criança mais jovem gosta do Homem Aranha

• A criança que gosta da Mulher Maravilha tem 8 anos


Então é correto afirmar que

Alternativas
Q1721435 Raciocínio Lógico
Uma proposição equivalente a “Se acordei cedo e me alimentei, então tenho um dia produtivo” é a proposição:
Alternativas
Q1720965 Raciocínio Lógico
Marque a alternativa que não apresenta uma sentença aberta.
Alternativas
Q1719996 Raciocínio Lógico
A negação da proposição composta: “José é estudioso e não passou no concurso” é:
Alternativas
Respostas
1981: C
1982: B
1983: E
1984: B
1985: D
1986: A
1987: E
1988: B
1989: A
1990: C
1991: D
1992: D
1993: D
1994: C
1995: D
1996: C
1997: D
1998: C
1999: A
2000: D