Questões de Concurso Público BANRISUL 2018 para Administração de Bancos de Dados
Foram encontradas 75 questões
I - A prisão preventiva do agressor é incabível em qualquer hipótese. II - O agressor e a ofendida devem estar unidos por vínculo familiar. III - É vedada a aplicação de penas de cesta básica ou outras de prestação pecuniária.
Quais estão corretas?
a ⋅ b + b ⋅ c = P , (a + b) ⋅ ( b + c) = Q e a ⋅ b ⋅ c = R .
Classificando os resultados P , Q e R como números pares ou ímpares, é correto afirmar que
Atendendo a esse padrão de construção, o número localizado na linha 8 e na coluna 5 é
“Algumas crianças bebem leite.”
Dentre as alternativas, a negação dessa frase corresponde a:
O quadrado é um quadrilátero regular, ou seja, uma figura geométrica com quatro lados de mesmo comprimento e quatro ângulos internos retos. O retângulo é um quadrilátero, ou seja, uma figura com quatro lados, que possui todos os ângulos internos retos.
Portanto, é correto afirmar que:
Considerando que somente um dos funcionários não concluiu o relatório do ano de 2017 e que somente um deles mente, pode-se concluir que quem não concluiu o relatório e quem mente, são, respectivamente,
I - Ana e a técnica que trabalha em Desenvolvimento de Sistemas nasceram na mesma cidade que Lia; II - a técnica que trabalha em Teste de Software é amiga de Eva e da técnica que trabalha em Gestão de TI; III - Ana trabalha em Administração de Bancos de Dados; IV - Bia é mais jovem do que a técnica que trabalha em Gestão de TI; V - a técnica que trabalha em Administração de Bancos de Dados é irmã de Lia;
é correto afirmar que
Sabe-se que: um dos candidatos acertou todas as questões; um candidato acertou somente uma questão; Carlos acertou somente duas questões; e um dos candidatos errou todas as questões. Portanto, pode-se concluir que quem acertou todas as questões e quem errou todas as questões foram, respectivamente,
I. (b ⋅ 2) > (a + c) II. ((c ⋅ 2) > (a + b)) ∨ ((c ⋅ 3) > (a ⋅ 2)) III. ((a + c) > (b ⋅ 2)) ∧ (( c + c) > (a ⋅ 2))
Quais expressões estão logicamente corretas?
A expressão que pode representar a simplificação máxima da expressão acima, mantendo a mesma lógica, é:
X < 7 OR Y = 15 AND X < 7 OR Y = 15 AND NOT (X < 7)
Qual par de valores tornaria FALSA a expressão acima?
Em qual das pastas está o cartão, sabendo-se que todas as afirmações das pastas resultam em verdadeiro?
101111001011
Para tornar a representação mais compacta, optou-se por representá-lo no sistema hexadecimal de numeração. Como seria então representado?
Qual seria o valor, em decimal, do número P K ; 3 escrito neste sistema de numeração?