Questões de Concurso Público MGS 2025 para Ensino Fundamental IV e VI

Foram encontradas 13 questões

Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263670 Não definido
Qual é o plural da palavra "cachorro”?
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263671 Não definido
Qual a palavra correta para completar a frase: "O cachorro está ___ no quintal."?
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263672 Não definido
Qual a forma correta da frase?
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263673 Não definido
Qual dessas palavras tem um encontro vocálico?
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263674 Não definido
Qual dessas palavras é um substantivo?
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263675 Não definido
Qual dessas palavras rima com “coração”?
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263676 Não definido
Qual é o antônimo da palavra “feliz”?
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263677 Não definido
Se um pacote tem 4 balas e eu compro 3 pacotes, quantas balas eu tenho? 
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263678 Não definido
Se um relógio marca 10h, quantas horas faltam para chegar a 15h?
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263679 Não definido
Se 1(um) quilo de arroz custa R$ 8,00, quanto custam 3(três) quilos?
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263680 Não definido
Se um ônibus tem 30 assentos e 18 estão ocupados, quantos ainda estão vazios?
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263681 Não definido
João comprou 3 chocolates e cada um custou R$ 5,00. Quanto ele pagou no total?
Alternativas
Ano: 2025 Banca: MGS Órgão: MGS Prova: MGS - 2025 - MGS - Ensino Fundamental IV e VI |
Q3263682 Não definido
Se um bolo foi dividido em 8 fatias e eu comi 2, quantas ainda restam?
Alternativas
Respostas
1: C
2: C
3: B
4: A
5: C
6: A
7: C
8: B
9: B
10: C
11: C
12: B
13: C