Kleber gastou R$ 63,00 comprando algumas unidades de um prod...
Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Ano: 2025
Banca:
VUNESP
Órgão:
Prefeitura de Itapevi - SP
Prova:
VUNESP - 2025 - Prefeitura de Itapevi - SP - Agente de Serviços |
Q3235104
Matemática
Kleber gastou R$ 63,00 comprando algumas unidades de um produto junto ao fornecedor A, por R$ 4,50
a unidade. Guilherme, por sua vez, gastou R$ 60,00
comprando algumas unidades desse mesmo produto
junto ao fornecedor B, por R$ 5,00 a unidade. Kleber e
Guilherme juntaram, então, todas as unidades adquiridas do produto e foram todas vendidas a R$ 6,00 cada
uma, e, com isso, os dois sócios arrecadaram