Diogo foi ao mercado na segunda-feira e comprou quatro moran...
Diogo foi ao mercado na segunda-feira e comprou quatro morangos e duas laranjas, a conta deu R$ 8,60. Na terça-feira ele comprou dois morangos e quatro laranjas, gastou R$ 10,00. Na quarta-feira ele comprou um morango e uma laranja. Quanto ele gastou na quarta-feira?
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
4M + 2L= 8,60
2M + 4L= 10,00
SOMANDO FICA
6M + 6L= 18,60 AGORA, DIVIDI TUDO POR 6, FICA:
M+L=3,10
LETRA D
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo