Um pecuarista alimenta 600 cabeças de gado em um confinament...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q709231 Matemática
Um pecuarista alimenta 600 cabeças de gado em um confinamento durante 30 dias utilizando-se de 4500 kg de ração. Um novo confinamento será montado, mantendo-se a mesma dinâmica de fornecimento e consumo da ração, porém com o dobro de cabeças de gado e disponibilizados 1/3 do total da ração do primeiro. A ração vai ser suficiente para quantos dias neste segundo confinamento?
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

Não sei se vcs vão concordar, mas fiz assim:

 

Levando em consideração a mesma quantidade de ração (4500 kg) para os dois momentos, percebemos que o pecuarista consueguirá manter seu gado (1200 cabeças = dobro de 600) alimentado por 15 dias.

 

Como no segundo momento a quantidade de ração foi diminuida até 1/3 do que foi oferecido no primeiro momento (ou seja, 1500 kg), peguei o prazo de 15 dias (refente à 1200 cabeças de gado, usufruindo de 4500 kg de ração) e dividi por 3. Sendo assim, tal pecuarista conseguiria manter suas 1200 cabeças de gado, com 1500 kg de ração, pelo prazo de 5 dias.

 

Bons estudos!

É o caso de regra de 3 composta. O enunciado informa que no segundo confinamento teremos o dobro de cabeças de gado (1200) e 1/3 da quantidade de ração (1500 kgs).

Gado                Tempo(dias)               Ração (kgs)

600                         30                               4500

1200                        x                                 1500

Obs: O número de cabeças de gado é inversamente proporcional ao tempo, e a quantidade de ração é diretamente proporconal ao tempo. Assim teremos:

30/x = 1200/600 . 4500/1500

30/x = 27000000/5400000 

x=5

 

1/3 de 4.500 = 1.500

dobro de 600 = 1.200 

 

 

 

           Causas                                          Consequência

   gado               dias                                        ração 

  600                   30                                          4.500

1.200                   x                                           1.500

 

 

 

          1.200. x . 4.500 = 600 . 30 . 1.500 

                5.400.000 x = 27.000.000

                x = 27.000.000 / 5.400.000

                   x = 5 

 

 

 

 

4.500kg / 30 dias = 150kg

 

Se 600 comem 150kg por dia, logo 1200 irão comer 300kg

 

1/3 de 4.500 é o mesmo que 4.500 / 3 = 1.500kg

 

Assim 1500 / 300 ou, cortando-se os zeros, 15 / 3 = 5

 

Acredite, vai dar certo! 

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo