Uma cozinheira prepara diariamente dois pratos diferentes, ...
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
Uma cozinheira prepara diariamente dois pratos diferentes, sendo um com proteína vegetal e o outro com proteína animal. Sabe-se que o custo dos ingredientes para o prato com proteína vegetal é 80% do custo dos ingredientes para o prato com proteína animal, e que ela gasta R$ 54,00 por dia com ingredientes. Quanto ela gasta diariamente para preparar o prato com proteína vegetal?
Sabemos que o custo do prato com proteína vegetal é 80% do custo do prato com proteína animal. Isso significa que, para cada R$ 1,00 gasto no prato animal, o prato vegetal custa R$ 0,80.
Então, podemos pensar assim:
- Se o prato animal custasse R$ 1,00, o prato vegetal custaria R$ 0,80.
- O total seria R$ 1,80 para esses dois pratos.
- Mas, na realidade, o total gasto é R$ 54,00.
Agora, basta encontrar quanto vale cada parte.
Já sabemos que 1,80 partes equivalem a R$ 54,00.
Para descobrir o valor de 1 parte, fazemos:
54/1,8= 30
OU SEJA, A PROTEÍNA ANIMAL CUSTA 30
80% DE 30= 24
RESPOSTA: E.
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo