Questões Militares
Comentadas para contador
Foram encontradas 183 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
Dados relativos ao período de janeiro a novembro:
Produção - 110.000 unidades
Vendas - 105.000 unidades
Custos Variáveis unitário - R$ 32,00
Preço de venda unitário - R$ 55,00
Calcule o lucro operacional para o caso de dez mil unidades serem produzidas e apenas nove mil serem vendidas, em dezembro, pelo custeio variável e pelo custeio por absorção, respectivamente, e assinale a opção correta.
( ) Órgão central: a Secretaria Federal de Controle Interno do Ministério da Fazenda - SFC/MF, incumbida da orientação normativa e da supervisão técnica dos órgãos e das unidades que compõem o Sistema, sem prejuízo da subordinação ao órgão em cuja estrutura administrativa estiverem integrados.
( ) Órgãos setoriais: as Secretarias de Controle Interno do Ministério da Defesa, do Ministério das Relações Exteriores, da Casa Civil e da Advocacia-Geral da União.
( ) Unidades setoriais: as Unidades de Controle Interno dos comandos militares como setoriais da Secretaria de Controle Interno do Ministério da Defesa.
( ) Unidades regionais do órgão central: as Gerências Regionais de Controle Interno - GRCI, nos Municípios.
• Impostos - R$ 100,00
• Taxas - R$ 35,00
• Amortização de Empréstimos - R$ 80, 00
• Receita da Dívida Ativa Não tributária - R$ 70,00
• Compensações Financeiras - R$ 20,00
• Alienação de Bens móveis - R$ 15, 00
• Operações de Crédito Externas - R$ 25,00
Considerando os valores supracitados, assinale a opção que corresponde corretamente a soma das receitas.
I -capacidade de produção de 400.000 kg/mês;
II -capacidade que atende ao mercado nacional de 250.000 kg/mês;
IlI-Custos Fixos de Produção de R$ 1.500.000,00/mês;
IV -Custos Variáveis de Produção de R$ 5,00/kg;
V -Despesas Fixas de R$ 2.000.000,00/mês;
VI -Despesas Variáveis R$ 2,50/kg; e
Vll-Preço de Venda R$ 26,00/kg.
Suponha ainda que surja uma oportunidade para que essa empresa venda ao exterior 100.000 kg, pelo preço de R$ 18,00/kg. Considerando que a indústria aceitou a proposta, qual será sua Margem de Contribuição Adicional?
![Imagem associada para resolução da questão](https://arquivos.qconcursos.com/images/provas/44882/104132fabdc80f02685a.png)
Com base na tabela acima, calcule o custo da matéria-prima, no dia 18, aplicando o critério de avaliação de materiais pelo preço médio ponderado móvel e, no dia 27, aplicando o critério de avaliação de materiais Primeiro que Entra, Primeiro que Sai (PEPS), respectivamente, e assinale a opção correta.
I - Custos + Despesas Fixas = R$60.000,00/mês
II - Custos + Despesas Variáveis = R$35,00/unidade
III - Preço de venda = R$50,00/unidade
Considerando os dados acima e sabendo que a referida fábrica produz somente um produto, qual é o ponto de equilíbrio contábil dessa fábrica?
NOMENCLATURAS
I - Gasto
II - Desembolso
III- Investimento
IV - Custo
V - Despesa
DEFINIÇÕES
( ) Pagamento resultante da aquisição do bem ou serviço.
( ) Bem ou serviço consumido direta ou indiretamente para a obtenção de receitas.
( ) Gasto relativo a bem ou serviço utilizado na produção de outros bens ou serviços.
( ) Compra de um produto ou serviço qualquer que gera sacrifício financeiro para a entidade, sacrifício esse representado por entrega ou promessa de entrega de ativos.
( ) Bem ou serviço consumidos de forma anormal e involuntária.
( ) Gasto ativado em função de sua vida útil ou de benefícios atribuíveis a futuros períodos.
I - Quantidade padrão por produto:
Materiais diretos - 3 kg a R$ 100,00 por kg
Mão de obra direta - 4 h a R$ 6,00 por hora
II- Dados compilados em relação ao desempenho real:
Unidades reais produzidas - 1.000
Kg de recursos comprados e utilizados - 3.300
Preço por kg - R$ 95,00
Horas reais - 6.500 h
Custo de mão de obra - R$ 25.000,00
A partir dos dados acima, calcule as variações de preço e quantidade dos materiais diretos, respectivamente, indicando se cada uma delas é favorável ou desfavorável.