Questões de Concurso
Sobre regra de três composta em matemática financeira
Foram encontradas 35 questões
Julgue o item que se segue, relativo a proporcionalidade, porcentagem e juros.
Considere que uma creche com 250 crianças tenha um estoque de alimentos suficiente para fornecer 4 refeições por dia para cada criança durante 18 dias. Nesse caso, se o número de crianças aumentar para 300 e a quantidade de refeições for reduzida para 3 por dia, então o mesmo estoque de alimentos durará 20 dias.
A quantidade de feijão que 60 soldados consumirão em 15 dias é d
A quantidade de feijão que 60 soldados consumirão em 15 dias é de:
O custo com matéria-prima de mesma natureza da construção de 3 muros de 2 m de altura, 3 m de extensão e 20 cm de largura é de:
I. Sabe-se que um veículo consumiu 42,7 litros de combustível para percorrer a distância de 512 km. Assim, considerando apenas os dados apresentados, é correto afirmar que, em média, esse veículo consegue percorrer mais de 11,31 km com 1 litro de combustível.
II. Inicialmente, o produto X custava R$ 100 e, sobre esse preço, foi dado um desconto de 2%. O produto Y, por sua vez, tinha um preço inicial de R$ 550, sobre o qual foi dado um desconto de 2%. Assim, considerando apenas os dados apresentados, é correto afirmar que o valor total recebido com a venda desses dois produtos foi superior a R$ 639.
Marque a alternativa CORRETA:
I. Os preços de uma garrafa de água de 500 mililitros em 3 diferentes estabelecimentos comerciais são, respectivamente: R$ 2,50, R$ 3,15 e R$ 3,35. Assim, considerando apenas os dados apresentados, é correto afirmar que o preço médio da garrafa de água, nos estabelecimentos considerados, é igual a R$ 3,05.
II. Uma peça metálica em formato de um triângulo de base 17 centímetros e altura 27 centímetros precisa receber um revestimento de ouro em apenas um dos lados da lâmina. Se o custo para o revestimento é de R$ 7,95 por centímetro quadrado revestido, então esse projeto terá um custo superior a R$ 1.971,10.
Marque a alternativa CORRETA:
I. Em uma loja, foram vendidas 697 unidades de um produto a R$ 13,50, cada. Sabe-se que a taxa de impostos é de 3,50% sobre a receita de vendas desses produtos. Assim, considerando exclusivamente os dados apresentados, é correto afirmar que o valor total dos impostos é igual a R$ 334,15.
II. Em um dia, uma loja registrou as seguintes vendas de frutas: R$ 712,00 com uvas; R$ 324,50 com maçãs; R$ 455,10 com limões; R$ 231,40 com morangos; R$ 221,40 com laranjas; R$ 89,30 com pinhas; R$ 123,70 com melancias; R$ 200,30 com mamões; e R$ 92,10 com melões. Assim, considerando exclusivamente os dados apresentadas, é correto afirmar que, nesse dia, essa loja arrecadou um valor inferior a R$ 2.374,20 com as vendas de frutas.
Marque a alternativa CORRETA:
I. Sobre um produto cujo preço inicial era R$ 213,00 foi aplicado um desconto no valor de R$ 38,00. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que, para voltar ao seu preço inicial, sobre esse produto deverá ser aplicado um aumento de preço menor que 22,97%.
II. Um produto é vendido a R$ 800,00. A nota fiscal desse produto informa que, do preço pago pelo cliente, R$ 392,00 correspondem a impostos de diversos tipos. Assim, de acordo com os dados apresentados, é correto afirmar que o total de impostos que incide sobre o preço do aparelho é superior a 87,66%.
Marque a alternativa CORRETA:
II. A prefeitura de Lagoas do Norte decidiu organizar uma palestra sobre direitos da mulher em um auditório do centro comunitário. A fim de garantir que todos os interessados pudessem assistir à palestra, foi necessário designar 6 servidores municipais (todos com a mesma capacidade de trabalho) para organizar as cadeiras no auditório, os quais trabalharam por 3 horas para concluir a tarefa. Se a Prefeitura tivesse designado 20 servidores municipais para fazer o mesmo trabalho, todos com o mesmo rendimento dos iniciais, eles deveriam trabalhar um total de 68 minutos, no mínimo, para concluir a tarefa.
Marque a alternativa CORRETA:
I. Um capital de R$ 11.300 aplicado a uma taxa de juros compostos de 3% ao mês, ao longo de 15 meses, resultará em um montante superior a R$ 17.900.
II. Heloisa é engenheira civil e está elaborando um projeto para a reforma de uma escola pública no município de Jururu. Heloisa sabe que um pintor experiente gasta 2 galões de tinta para pintar uma parede de 45m², em média. Assim, se cada galão contêm 3,6L de tinta, Heloisa poderá considerar que, para pintar 135m², serão necessários menos de 22 litros de tinta.
Marque a alternativa CORRETA