Questões de Raciocínio Lógico - Proposições Categóricas para Concurso

Foram encontradas 869 questões

Q760098 Raciocínio Lógico

A mãe de Michele deu a ela as seguintes instruções para fazer um bolo: 

 Se colocar ovos, não coloque creme.  Se colocar leite, não coloque laranja.  Se não colocar creme, não coloque leite. 

Seguindo essas instruções, Michele pode fazer um bolo com:  

Alternativas
Q753958 Raciocínio Lógico
Se César é bom pai, então Joana é gentil. Joana não é gentil e Mário é bom filho. Mário não é bom filho ou Débora é elegante. Portanto, conclui-se corretamente que
Alternativas
Q750448 Raciocínio Lógico
C só iria à festa se R fosse, mas R só iria se M também fosse. M só iria se T a levasse, e T só iria levá-la se D não fosse à festa. Assumindo que essas premissas sejam verdadeiras e sabendo que M foi à festa, é correto concluir que C também foi à festa, mas D não.
Alternativas
Q747579 Raciocínio Lógico
Se Jonas briga com Marta, então Marta vai ao cinema. Se Marta vai ao cinema, então Carlos fica em casa. Se Carlos fica em casa, então Paula briga com Carlos. Ora, Paula não briga com Carlos. Logo:
Alternativas
Q746600 Raciocínio Lógico
Se você estudar, então tirará boa nota. Assim,
Alternativas
Q746596 Raciocínio Lógico
Ou o sapato é barato ou Fernanda não compra o sapato. Se a sandália não é cara, então o sapato é caro. Se Fernanda compra o sapato, então
Alternativas
Q744575 Raciocínio Lógico
Se o terreno não for adubado adequadamente, o plantio não será um sucesso. Se o plantio não for um sucesso, a fazenda terá prejuízo nas vendas. O produtor não poderá comprar um trator novo se a fazenda tiver prejuízo. Assim, é correto inferir que
Alternativas
Q743498 Raciocínio Lógico
Se o jogador não treina, o técnico não o escala. Portanto:
Alternativas
Q743151 Raciocínio Lógico

Dois indivíduos são ditos “irmãos” se forem filhos do mesmo pai e da mesma mãe e são ditos “meio irmãos” se forem filhos do mesmo pai ou da mesma mãe. Analise as afirmativas a seguir, considerando as definições dadas.

I Se X é irmão de Y e Y é irmão de Z, então X é irmão de Z.

II Se X é meio irmão de Y e Y é meio irmão de Z, então X é meio irmão de Z.

III Se X é irmão de Y e Y é meio irmão de Z, então X é meio irmão de Z.

As afirmativas, obrigatoriamente, verdadeiras são:

Alternativas
Q742157 Raciocínio Lógico
A mãe não dorme se o primeiro filho está chorando ou se o segundo filho está tomando banho. Se a mãe está dormindo, é correto afirmar que o(s)
Alternativas
Q740875 Raciocínio Lógico

 Amanda, Bruno e César vão viajar para locais diferentes, utilizando meios de transportes diferentes. Sobro eles e suas viagens, sabe-se que: 

• Amanda não viajou de avião, mas um deles utilizou este meio de transporte

• Quem viajou para o Uruguai foi de carro

• Um deles viajou para Santa Catarina, mas não foi de ônibus

• César viajou de ônibus

• Algum deles viajou para a Argentina

Neste contexto, é correto afirmar que:

Alternativas
Q735847 Raciocínio Lógico
Assinale a afirmativa a seguir que NÃO é logicamente possível:
Alternativas
Q734559 Raciocínio Lógico
Se Fernanda perder o emprego, então não vai comprar seu carro novo. Se Fernanda não gravar o CD do Bob, então perde o emprego. Se Bob cantar bem, então Fernanda grava um CD dele. Ora, Fernanda comprou seu carro novo. Logo, é correto afirmar que:
Alternativas
Q730786 Raciocínio Lógico
Um armário possui três gavetas. Sabe-se que foram guardados três objetos nesse armário: uma chave, um cadeado e uma corrente e que foram colocados em gavetas diferentes. Sabe-se ainda que: •Se a chave está na gaveta do meio, então o cadeado não está na gaveta de cima. •Ou o cadeado está na gaveta de cima, ou a corrente está na gaveta debaixo. •Nem o cadeado, nem a chave foram colocados na gaveta do meio. Assim, os objetos que se encontram nas gavetas debaixo, do meio e de cima são, respectivamente:
Alternativas
Q730785 Raciocínio Lógico
Num certo país, ter mais de 16 anos é condição necessária para se ingressar em uma faculdade e suficiente para votar, que por sua vez é condição necessária e suficiente para prestar concurso público. Assim, se uma pessoa ingressou em uma faculdade nesse país, então:
Alternativas
Q728959 Raciocínio Lógico

Ao perguntar a seus filhos, A, B e C, quem havia bagunçado a sala, uma mãe obteve as seguintes respostas:

A: “B e C fizeram bagunça, mas eu não.”

B: “Se C fez bagunça, então A também fez.”

C: “B ou A está mentindo.”

Sabendo que apenas um deles falou a verdade, é correto concluir que apenas C fez bagunça.

Alternativas
Q728955 Raciocínio Lógico
Em uma faculdade, os professores dão aula no diurno, no noturno, ou em ambos. No diurno, não há nenhum capacitado para ensinar tanto Matemática quanto Química. No noturno, todos os que são capacitados para ensinar Química não o são para Física. É correto concluir que, nessa faculdade, não há nenhum professor capacitado para ensinar Matemática, Química e Física.
Alternativas
Q723252 Raciocínio Lógico
Sabe-se que todo jogador de futebol é atleta; todo atleta é disciplinado; João é atleta e Antônio é disciplinado. Conclui-se, com certeza, que
Alternativas
Q721297 Raciocínio Lógico
Antônio é médico ou Bruno é engenheiro. Se Bruno é engenheiro, então Carlos é atleta. Douglas é professor se e somente se Carlos não é atleta. Ora, Douglas é professor. Logo,
Alternativas
Q720319 Raciocínio Lógico
Daniela, Olga, Beatriz, Graça e Mariana trabalham na mesma empresa, ocupando os cargos de tesoureira, recepcionista, telefonista, diretora e encarregada, não necessariamente nessa ordem. Sabe-se que:
− Daniela, Olga e a encarregada saem juntas três vezes por semana; − Nos intervalos, a recepcionista conversa com Graça; − Daniela, Olga e Beatriz se divertem com a diretora, na hora do almoço; − É comum a telefonista pegar carona com a Olga, ou com a Beatriz, ou com a Mariana, mas nunca com a recepcionista.
Nessas condições, é correto afirmar que
Alternativas
Respostas
401: D
402: A
403: E
404: E
405: D
406: C
407: E
408: C
409: C
410: E
411: C
412: B
413: A
414: E
415: A
416: C
417: C
418: D
419: E
420: C