Questões de Raciocínio Lógico para Concurso
Foram encontradas 6.665 questões
Considere a sentença:
“Paulo é torcedor do Nacional ou Débora não é torcedora do Fast”.
A negação lógica dessa sentença é
Considere os seguintes conjuntos:
• A = conjunto dos números inteiros maiores do que 1 e menores do que 100.
• B = conjunto dos números que pertencem a A e que são múltiplos de 6.
• C = conjunto dos números que pertencem a A e que são múltiplos de 8.
O número de elementos que pertencem a A e não pertencem a B nem a C é
A expressão (Q˄(P ⇒ Q)) ⇒ P˅Q é uma tautologia.
A sentença “As importantes cidades de Recife, Fortaleza, Salvador, Rio de Janeiro e João Pessoa estão à beira-mar; logo, todas as cidades importantes estão à beira-mar.” pode ser corretamente representada por P ⇒ R.
Considere as seguintes informações:
• Gael é casado com a irmã de Gabriel e é mais velho do que quem mora em Aleixo. • Quem mora em Flores é filho único e é o mais novo dos três amigos.
É correto concluir que
Considere a afirmação:
“Se o acusado estava no hospital então não é culpado”.
É correto concluir que
Considere a seguinte proposição:
“Cláudia é advogada se, e somente se, Paulo é assistente social.”
Assinale a alternativa que contém uma negação lógica para a proposição dada
Na sequência de figuras apresentada a seguir, a Figura 7 é igual à Figura 1, a Figura 8 é igual à Figura 2, a Figura 9 é igual à Figura 3, e assim sucessivamente, até a Figura 151, que é a última dessa sequência.
Considere como central a figura que, sendo ela excluída,
divide o restante das figuras ordenadas dessa sequência em duas partes, cada uma delas contendo a mesma
quantidade de figuras. Nesse caso, a figura central terá a
representação:
A tabela indica todos os possíveis valores para duas proposições lógicas simples.
De acordo com tabela, os valores lógicos
contidos na coluna A são o resultado de:
Acerca dessas proposições, julgue o item a seguir.
O argumento cujas premissas são as proposições P, Q e R e
que tem por conclusão a proposição C é válido.
Acerca dessas proposições, julgue o item a seguir.
No contexto apresentado, “me recuso a ir”, presente na
proposição P, pode ser entendido como negação de “vou”,
presente na proposição Q.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item.
Se Gabriel decidir que a equipe deverá ter dois graduados e um não graduado, ele poderá montar a equipe de 286 modos diferentes.
Alberto: Eu não comprei. Breno: Quem comprou foi o Carlos. Carlos: Foi Ernesto quem comprou. Davi: Alberto disse a verdade. Ernesto: Breno mentiu.
Sabendo-se que apenas um dos amigos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, o dono da camiseta é
Suponha-se que Antônio, Beatriz, Carlos, Douglas e Elaine sejam os servidores responsáveis, respectivamente, pelos procedimentos 1, 2, 3, 4 e 5. Considere-se, ainda, que, em determinado mês, seja combinado que
• Beatriz só pode realizar o procedimento a ela destinado após Carlos e Elaine concluírem os seus;
• Douglas deve realizar o seu procedimento após Beatriz e Carlos;
• Antônio realiza seu procedimento depois de Carlos e antes de Beatriz;
• Elaine não é a primeira ou a segunda pessoa a fazer o procedimento naquele mês.
Dessa situação hipotética é correto concluir que os procedimentos foram realizados na seguinte ordem: 3, 1, 5, 2 e 4.
Se os procedimentos 2, 3, (1 ou 8) e (5 ou 11) forem realizados, então o procedimento 4 também terá sido realizado.