Questões de Concurso Comentadas sobre química
Foram encontradas 7.345 questões
Dado MM(NaOH) = 40 g/mol
É uma propriedade da função química inorgânica:
(Dados: massas molares (g/mol): Mg = 24; Cl = 35,5; H = 1; O = 16)
Na2S2O3(aq)+ I2(aq) → Na2S4O6(aq)+ NaI(aq)
Diante do exposto, assinale a alternativa que apresenta a concentração de iodo presente na solução estoque.
Dados
Massa atômica do cálcio = 40 g
Massa atômica do fósforo = 31 g
Massa atômica do oxigênio = 16 g
Fe2 O3 + C → Fe + CO2
Sabendo-se que foram produzidas 42 gramas de ferro, o grau de pureza da hematita utilizada é de
Dados
Massa atômica do ferro = 56 g
Massa atômica do oxigênio = 16 g
Massa atômica do carbono = 12 g
A soma dos coeficientes da equação acima, acertados pelo método redox, corresponde a
Considerando-se que o gás tem comportamento ideal, esse gás é o
Dado
RT = 24,4 atm L-1 mol -1
i) A velocidade inicial de uma reação cuja cinética é de primeira ordem depende apenas de um dos reagentes envolvidos no processo reacional.
ii) O tempo de meia-vida de uma reação é aquele intervalo de tempo em que a concentração de um dos reagentes diminui pela metade.
iii) Numa reação com cinética de primeira ordem, todos os tempos de meia-vida do processo têm valores iguais
Com base nessas informações, numa reação de cinética de primeira ordem, um reagente, cuja concentração inicial é 0,60 mol/L, e cujo tempo de meia-vida é igual a 1 min, atinge a concentração de 7,5 x 10-2 mol/L em
NaHCO3(s) + HC2 H3 O2(aq) → NaC2 H3O2(aq) + H2 O(l) + CO2(g)
Nessa reação, o
Dado Massa molar do NaOH = 40 g/mol
Nessas condições, a concentração de NaOH, em g/L, na solução comercial é
• seu cátion corresponde ao elemento químico de maior raio atômico do bloco s da tabela de classificação periódica dos elementos;
• seu ânion corresponde ao elemento químico de maior energia de ionização do grupo VIIA da tabela de classificação periódica dos elementos.
A fórmula mínima desse sal é
O composto removido do processo foi o
A concentração, em mol/L, da solução diluída é igual a
Dado
massa molar do H2 SO4 = 98 g/mol
Supondo que essa contaminação da água seja por um monoácido, a concentração desse monoácido, em mol/L, encontrada na água dessa caixa é igual a
Ao se preparar uma solução tampão, a substância mais indicada para ser adicionada a essa solução de ácido é
As fórmulas que correspondem ao nitrato de cálcio, ácido fosfórico, hidróxido de amônio e hipoclorito de sódio, são, respectivamente,