Quando os preços das mercadorias ou dos serviços estão, de ...
Quando os preços das mercadorias ou dos serviços estão, de
forma genérica, se elevando, tem-se o processo inflacionário.
O quadro acima demonstra, de forma hipotética, a inflação
oficial medida no Brasil, no período de 2017 a 2020. Com base
nessas informações, é correto afirmar que a inflação
acumulada no período foi de
O meu valor foi de 16,27%. Alguém pode explicar pq o resultado foi a letra c ???
Também não entendi.
Resultado errado é a C.
O meu deu alternativa B.
Não se deve somar as percentagens, façam o acréscimo percentual ano após ano que o valor será o do gabarito.
Errei mas acho que entendi, ficando assim:
Supondo que o valor inicial seja 100,00
2017 (5,60%) = 105,60
2018 (4,15%) = 109,98
2019 (-2,00%) = 107,78
2020 (8,52%) = 116,96...
Resultado final - Valor Inicial
116,96 - 100,00 = 16,96%
depois de muito tempo, essa foi a forma que encontrei para chegar no resultado final.
usar como exemplo o valor 100 para fazer a conta.
multiplicar um por vez, seguindo a ordem.
100+ 5,60% = 105,60 (use este resultado para a proxima conta)
105,60 + 4,15 = 109,9824 (use este resultado para a conta seguinte)
109,9824 - 2% = 107,782752 (use este resultado para a conta seguinte)
107,782752 + 8,52% = 116,9658424704 (pegue este resultado e subtraia o valor 100 que usou para fazer a conta lá no início e tenha como resultado do % da inflação acumulada.)
116,9658424704 - 100 = 16,9658424704. (arredonde o valor para o numero mais proximo).
O juros acumulado é acumulado pela fórmula
Jac=(1+i1)*(1+i2)*(1+i3)...(1+in)-1
Jac=(1+5,6%)*(1+4,15%)*(1-2%)*(1+8,52%)-1
Jac=(1,056)*(1,0415)*(0,98)*(1,0852)-1=0,1696=16,96%
Alguém para explicar???????????
GAB: C
Tem que fazer o acréscimo percentual em cada ano:
Era 100, aumentou 5,60% -> 1,056 * 100 = 105,60
105,60 * 1,0415 = 109,98
109,98 * 0,98 = 107,78 (multiplica por 0,98, porque teve queda de 2%)
107,78 * 1,082 = 116,96
em resumo é só pegar as porcentagens e passar pra decimal, somar e botar em porcent de novo e tudo certo. seguimos!
A pessoa fazer uma questão dessa numa prova... no nervoso, no tempo limitado, sem calculadora... é punk viu!
Supondo que o valor inicial é 100:
•100+ 5,60%= 105,60
•105,60+4,15%( 4,15% de 105,60=4,38)= 109,98
•109,98- 2%( 2% de 109,98= 2,19) = 107,79
•107,79+ 8,52%( 8,52 de 107,79= 9,18)= 116,97
C) 16,97✓
Gostaria de saber como faz uma questão dessa em um prova de 4 horas pra responder 120 questões + redação!?
Já pode levar calculadora para fazer prova?
Transforme cada porcentagem em número decimal e a cada um some 1 (esse 1 representa o 100% inicial). Depois disso, multiplique tudo:
1+0,056 × 1+0,0415 × 1+(-0,02) × 1+0,0852=
=1+0,056 × 1+0,0415 × 1-0,02 × 1+0,0852=
=1,056 × 1,0415 × 0,98 × 1,0852=1,16965842
Arredondando, chega-se a 1,1697. Diminuindo pelo 1 inicial, tem-se, então, o decimal 0,1697, que, em porcentagem, representa 16,97%.
A resposta nunca será exata, apenas aproximada.
Juros composto
só o tempo que perde fazendo essa questão, DEIXOU DE FAZER 10 questões de outros assuntos... SEM CONDIÇÕES!
a banca fdp, não podia deixar arredondar a resposta! Não, vai lá e se lasquem, eu achei 16,27%
1,056 * 1,0415 * 0,98 *1,0852
= 1,1696
Precisa multiplicar nesse caso.. fator de acréscimo e fator de desconto..
Complicado uma questão dessa pra fazer na mão :(
Deve se buscar o fator de acréscimo e desconto e depois multiplicar todos!
5,60% =>100%+5,60% = 105,60% =>105,60/100 = 1,056 Fator de acréscimo
4,15%=>100%+4,15% = 104,15%=> 104.15/100 = 1,0415 Fator de acréscimo
-2% => 100%-2% = 98% => 98/100 = 0,98 Fator de desconto
8,52%=>100%+8,52%= 108,52%=>108,52/100 = 1,0852 Fator de acréscimo
agora a parte dificil:
1,056 X 1,0415 = 1,099824
1,0852 X 0,98 = 1,063496
1,099824 X 1,063496 = 1,169658424704
1,169658424704 - 1( equivale aos 100%)
0,169658424704*100 =16,96584247704
C)16,97%