Questões de Concurso Comentadas por alunos sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico

Foram encontradas 329 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Q691845 Raciocínio Lógico
Três amigos, Fábio, Hugo e Mário torcem, cada um, por um time diferente. Um deles é flamenguista, outro é vascaíno, e outro é botafoguense.  As afirmativas a seguir são todas verdadeiras: I. ou Fábio é vascaíno ou Mário é vascaíno. II. ou Fábio é botafoguense ou Hugo é flamenguista. III. ou Mário é flamenguista ou Hugo é flamenguista. IV. ou Hugo é botafoguense ou Mário é botafoguense. Os times de Fábio, Hugo e Mário são, respectivamente: 
Alternativas
Q691836 Raciocínio Lógico
Três jovens, Mário, Nelson e Paulo têm idades diferentes. As duas afirmativa a seguir são verdadeiras:  I. ou Mário é o mais velho ou Nelson é o mais novo. II. ou Nelson é o mais velho ou Paulo é o mais velho. O mais novo e o mais velho são, respectivamente: 
Alternativas
Q688782 Raciocínio Lógico
Maria disse que sua família possui um único carro. Se Maria mentiu, então a sua família
Alternativas
Q687420 Raciocínio Lógico

Maria disse que sua família possui um único carro.

Se Maria mentiu, então a sua família

Alternativas
Q686240 Raciocínio Lógico
Observe atentamente o argumento a seguir:
 “O gato está com fome ou sono. O gato não está com sono. Portanto, está com fome.”
 Considerando-se:
F = Fome
S = Sono

Assinale a alternativa que contém a tradução para a linguagem simbólica desse argumento.
Alternativas
Respostas
166: E
167: A
168: E
169: A
170: C