Questões de Concurso Comentadas por alunos sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico

Foram encontradas 329 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Q682379 Raciocínio Lógico

Isabela, Flávia e Leonardo combinaram de se inscrever em um concurso. Depois do período de inscrições, os três fizeram as seguintes afirmações:

- Isabela: Não é verdade que Flávia e Leonardo se inscreveram no concurso.

- Flávia: Se Isabela não se inscreveu no concurso, então Leonardo se inscreveu no concurso.

- Leonardo: Eu não me inscrevi no concurso, mas Isabela ou Flávia se inscreveram no concurso.

Se somente a afirmação de Flávia é falsa, então é correto afirmar que:

Alternativas
Q669549 Raciocínio Lógico
Assinale a alternativa que contém uma afirmação que pode ser inferida das seguintes proposições.

• Nenhum ser vivo é capaz de viver eternamente. • Os atletas são seres humanos. • Roberta é uma atleta. • Os humanos são seres vivos.
Alternativas
Q660907 Raciocínio Lógico

Antônio, Bruno e Carlos marcam um encontro em um restaurante. Eles chegam ao local do encontro dirigindo seus carros, cujas cores são azul, branco e cinza, não necessariamente nessa ordem. O encontro é informal e todos se vestem com camisetas, cujas cores são branca, preta e verde, mas não se sabe com certeza a cor da camiseta de cada um deles. Sabe-se, no entanto, que:


I – O carro de Antônio não é branco e ele não veste camiseta branca;

II – O proprietário do carro cinza veste uma camiseta de cor verde;

III – O proprietário do carro azul não veste camiseta preta; e

IV – Bruno não veste camiseta preta.


Portanto, conclui-se que

Alternativas
Ano: 2011 Banca: COPEVE-UFAL Órgão: IF-AL Prova: COPEVE-UFAL - 2011 - IF-AL - Administrador |
Q656605 Raciocínio Lógico
Se Pedro disse a verdade, Mazi e Breno Mentiram. Se Breno mentiu, Lauro falou a verdade. Se Lauro falou a verdade, há um rato branco nesta sala. Ora, não há nenhum rato branco na sala. Logo:
Alternativas
Q652536 Raciocínio Lógico
Em uma aldeia moram estrangeiros e nativos, e existem dois tipos de pessoas: as que contam somente verdades e as que contam somente mentiras. Além disso, os dois tipos de pessoas são indistinguíveis. Os moradores X e Y da aldeia travam o diálogo seguinte:
X: Y é um estrangeiro mentiroso. Eu sou nativo. Y: X está contando a verdade.
Qual das afirmações seguintes é consequência das anteriores?  
Alternativas
Respostas
171: A
172: D
173: A
174: A
175: B