Questões de Concurso Comentadas por alunos sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico

Foram encontradas 329 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Q504660 Raciocínio Lógico
Considere as frases ditas por Paulo, Roberto e Sérgio.

                        Paulo diz: Roberto é alto.
                        Roberto diz: Paulo mentiu.
                        Sérgio diz: Roberto mentiu.

Sabe-se que um, e apenas um deles, não falou a verdade. Desta maneira, é possível concluir corretamente que
Alternativas
Ano: 2015 Banca: VUNESP Órgão: TJ-SP Prova: VUNESP - 2015 - TJ-SP - Contador Judiciário |
Q503518 Raciocínio Lógico
Cinco amigas encomendaram crachás com seus nomes, cada crachá com apenas um nome. Quando a encomenda chegou, elas pegaram aleatoriamente os crachás e afixaram em suas roupas, no entanto nenhuma delas pegou o crachá com o próprio nome. Essas amigas nunca se referem a si mesmas na terceira pessoa, mesmo quando mentem, e fizeram as seguintes afirmações:

imagem-021.jpg

É verdade que exatamente duas dessas afirmações são falsas, e que Cássia e Cláudia estão usando, respectivamente, os crachás de
Alternativas
Ano: 2015 Banca: VUNESP Órgão: TJ-SP Prova: VUNESP - 2015 - TJ-SP - Contador Judiciário |
Q503512 Raciocínio Lógico
Leia o texto para responder às questão.

    Na vila de Trulie, alguns habitantes sempre mentem e os demais sempre falam a verdade. Alberto é um turista nessa vila e não conhece a natureza dos habitantes, ou seja, ele não sabe, a princípio, se um dado habitante sempre fala a verdade ou se sempre mente.

Em um parque, Alberto conheceu três casais, habitantes da vila, e foi informado corretamente que um desses casais era constituído pelo prefeito e a primeira dama da vila. Alberto também foi corretamente informado de que o sobrenome de cada pessoa no casal era o mesmo, e que em nenhum desses casais havia dois mentirosos. Em um dado momento, essas seis pessoas fizeram as seguintes afirmações:

Senhor Bandeira: “Eu não sou o prefeito.”
Senhora Bandeira: “O prefeito nasceu na Europa.”

Senhor Reto: “O senhor Bandeira não é o prefeito.”
Senhora Reto: “O prefeito nasceu na Ásia.”

Senhor Justo: “Eu não sou o prefeito.”
Senhora Justo: “O senhor Reto é o prefeito.”

O prefeito é o senhor
Alternativas
Ano: 2015 Banca: VUNESP Órgão: TJ-SP Prova: VUNESP - 2015 - TJ-SP - Contador Judiciário |
Q503511 Raciocínio Lógico
Leia o texto para responder às questão.

    Na vila de Trulie, alguns habitantes sempre mentem e os demais sempre falam a verdade. Alberto é um turista nessa vila e não conhece a natureza dos habitantes, ou seja, ele não sabe, a princípio, se um dado habitante sempre fala a verdade ou se sempre mente.

Passeando na vila, Alberto encontrou três habitantes e sabia que apenas um deles era médico, mas não sabia qual. Esses três habitantes, identificados por A, B e C, fizeram as seguintes afirmações:

A: “Olá, eu sou o médico da vila.”
B: “Olá, eu não sou o médico da vila.”
C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.”

A partir dessas afirmações, Alberto concluiu corretamente que o médico pode ser
Alternativas
Ano: 2015 Banca: FGV Órgão: SSP-AM Prova: FGV - 2015 - SSP-AM - Assistente Operacional |
Q502969 Raciocínio Lógico
Maria mantém um livro de anotações e, quando escreve, identifica o dia do mês através de uma “situação de lógica”.

Certo dia, Maria escreveu no seu livro quatro frases:

· ontem foi dia 12;
· hoje não é dia 14;
· amanhã será dia 15;
· das frases anteriores uma delas é falsa e as outras são verdadeiras.

Maria escreveu essas frases no dia:
Alternativas
Respostas
231: D
232: E
233: D
234: B
235: C