Questões de Concurso
Para vunesp
Foram encontradas 99.202 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
Nos anos subsequentes __________ Segunda Guerra Mundial, o arquiteto Aldo van Eyck começou ocupar com playgrounds os espaços vazios de Amsterdã: terrenos baldios, áreas abandonadas e esquinas de ruas. Van Eyck retirou os entulhos e aplainou os terrenos. Sua equipe ___________ vezes pintava as paredes dos prédios vizinhos, e o próprio arquiteto projetou os equipamentos desses espaços. Ao contrário dos pátios de recreação das escolas, esses miniparques urbanos também atraíam adultos. Muitos tinham bancos confortáveis ou ficavam situados perto de bares e cafés, permitindo ____________ pessoas que cuidavam das crianças dar uma fugida para beber alguma coisa e acalmar os nervos.
(Richard Sennett. O artífice, 2009. Adaptado)
De acordo com a norma-padrão de emprego do acento indicativo de crase, as lacunas devem ser preenchidas, respectivamente, por:
• ... com a aceleração das mudanças pelas quais passamos...
• ... a hostilidade diante da leitura, que muitos meninos manifestam...
As expressões destacadas podem ser substituídas, correta e respectivamente, por:
• ... o bloqueio dos meninos em relação à leitura é uma questão fundamental... (2° parágrafo)
• ... para que o ser humano possa se construir ou se reconstruir na adversidade. (4° parágrafo)
Os vocábulos destacados apresentam, respectivamente, como antônimo e sinônimo:
– Custos e despesas fixos: R$ 2.408.000,00
– Custos e despesas variáveis por unidade produzida: R$ 86,00
– Preço de venda do produto no mercado: R$ 129,00
Considerando a análise das relações custo-volume-lucro, qual o valor de faturamento anual, em R$, para que a empresa atinja o ponto de equilíbrio contábil?

O preço de venda é de R$ 950/unidade e não havia estoques iniciais. Foram vendidas 40 cadeiras.
Qual o valor, em R$, da margem de contribuição pelo custeio direto e do lucro líquido do mês pelo custeio por absorção, respectivamente?
– Produto fabricado: porta-canetas
– Custo fixo: R$ 200.000,00
– Despesas comerciais: R$ 45.000,00
– Custo variável: R$ 70.000,00
– Unidades produzidas: 30.000
– Capital próprio empregado: R$ 250.000,00
Sabendo que a empresa calcula seu preço de venda adicionando ao custo total de produção o valor de uma remuneração equivalente a 64,8% do capital próprio empregado, pode-se afirmar que o preço unitário de venda é de: