Questões de Vestibular Sobre problemas em matemática

Foram encontradas 269 questões

Ano: 2019 Banca: UEMG Órgão: UEMG Prova: UEMG - 2019 - UEMG - Vestibular - EAD - Prova 07 |
Q1404910 Matemática
Num fim de semana, um cinema exibiu dois filmes de gêneros diferentes, um romance e uma comédia. De um grupo de pessoas entrevistadas, que assistiram a pelo menos um dos filmes, 45 assistiram ao filme de romance, 50 ao de comédia e, destes, 15 assistiram a ambos. O número de pessoas entrevistadas é
Alternativas
Ano: 2019 Banca: UEMG Órgão: UEMG Prova: UEMG - 2019 - UEMG - Vestibular - EAD - Prova 04 |
Q1404769 Matemática
No estacionamento de um shopping há 89 veículos, entre motos e carros e o total de rodas desses veículos é 258. O número de motos presente no estacionamento é
Alternativas
Ano: 2019 Banca: UEMG Órgão: UEMG Prova: UEMG - 2019 - UEMG - Vestibular - EAD - Prova 04 |
Q1404767 Matemática
Um eletrodoméstico foi comprado por R$500,00 e pago nas seguintes condições: 30% de entrada e o restante em 5 prestações iguais, sem juros. O valor de cada prestação é de
Alternativas
Q1404633 Matemática
Durante um evento esportivo é preciso contratar uma equipe para recepcionar os atletas e entregar um “Kit de Boas Vindas”. Cada membro dessa equipe de apoio é denominado staff. Estima-se que cada staff atenda 14 atletas a cada 30 minutos. Sabendo-se que o evento conta com 1280 atletas inscritos, a quantidade mínima de staffs, para que todos os atletas sejam recepcionados em um período máximo de 6 horas, é de:
Alternativas
Q1404631 Matemática
Duas engrenagens X e Y têm 22 e 34 dentes, respectivamente. Elas estão encaixadas de modo que um motor ligado à engrenagem X a faz girar no sentido anti-horário e essa faz a engrenagem Y girar no sentido horário. Sabe-se que a engrenagem Y demora 2 minutos para realizar uma revolução completa. As duas engrenagens retornarão à posição inicial após:
Alternativas
Ano: 2019 Banca: UECE-CEV Órgão: UECE Prova: UECE-CEV - 2019 - UECE - Vestibular - Matemática 1° Dia |
Q1403610 Matemática
No posto MF combustíveis, retirou-se, de um tanque contendo exatamente 1000 litros de “gasolina pura”, alguns litros dessa gasolina e adicionou-se a mesma quantidade de álcool. Em seguida, verificou-se que a mistura ainda continha muita gasolina, então, retirou-se mais 100 litros da mistura e adicionou-se 100 litros de álcool. Se a mistura ainda contém 630 litros de “gasolina pura”, a quantidade de gasolina retirada inicialmente, em litros, foi
Alternativas
Ano: 2019 Banca: UNICENTRO Órgão: UNICENTRO Prova: UNICENTRO - 2019 - UNICENTRO - Vestibular - PAC - 2ª Etapa |
Q1403587 Matemática

Imagem associada para resolução da questão

Um salão para festas deve ser revestido por lajotas quadradas pretas e brancas de lado igual a 0,5m. A parede tem a sua forma indicada na figura, as lajotas de cor branca custam R$ 10,00 cada m2 e as de cor preta custam R$ 12,00 cada m2.


De acordo com as informações apresentadas, o custo total para revestir esse salão deve ser igual a

Alternativas
Q1403398 Matemática
Uma operadora de telefone fixo oferece aos seus clientes um plano econômico cuja conta mensal é composta por uma parte fixa (assinatura), no valor de R$ 35,00, e mais uma parte variável, que custa R$ 0,15 por minuto de ligação. Um cliente que aderiu a esse plano e que, durante um mês, gastou 60 minutos em ligações pagará uma conta no valor de
Alternativas
Q1401700 Matemática

Um produto costuma ser vendido em uma loja por x reais. Numa segunda-feira, uma pessoa comprou seis desses produtos numa promoção do tipo “leve 3 e pague 2”. No dia seguinte, esse mesmo produto foi ofertado numa nova promoção do tipo “leve 2 e pague 1”. Se essa pessoa tivesse comprado a mesma quantidade de produtos na terça-feira, teria economizado em relação ao que pagou na segunda-feira.


A expressão que fornece o valor da economia feita por unidade comprada é

Alternativas
Ano: 2015 Banca: FGV Órgão: FGV Prova: FGV - 2015 - FGV - Administração - Vestibular |
Q1401259 Matemática
Um estacionamento para automóveis aluga vagas para carros mediante o preço de x reais por dia de estacionamento. O número y de carros que comparecem por dia para estacionar relaciona-se com o preço x de acordo com a equação 0,5 x + y = 120. O custo por dia de funcionamento do estacionamento é R$1150,00 independentemente do número de carros que estacionam. Seja [a,b] o intervalo de maior amplitude de preços em reais, para os quais o proprietário não tem prejuízo. Pode-se afirmar que a diferença b - a é:
Alternativas
Q1400921 Matemática

Quando um fazendeiro percebeu que algumas frutas de seu pomar estavam ficando maduras, prometeu ao filho que pagaria R$ 3,00 por hora trabalhada, se ele o ajudasse por um dia na colheita.

Represente por t o número de horas trabalhadas pelo filho do fazendeiro e por q a quantidade que ele recebeu do pai ao final do dia de trabalho.


A expressão matemática que relaciona as grandezas q e t é

Alternativas
Q1400906 Matemática

Uma região forneceu uma colheita de 1 200 sacas de milho. Durante uma entrevista, especialistas afirmaram que a probabilidade de, entre as 1 200 sacas, apenas 1 150 serem próprias para venda é igual a 1. Também foi dito que as sacas impróprias serão utilizadas na fabricação de ração para o gado.


Quantas sacas de milho serão transformadas em ração?

Alternativas
Ano: 2011 Banca: ACAFE Órgão: UNC Prova: ACAFE - 2011 - UNC - Vestibular - Verão |
Q1400392 Matemática

Segundo informações divulgadas pelo grupo Via Ciclo (www.viaciclo.org.br) “20% do custo de um carro é pago pelo seu dono; o restante (poluição, acidentes de trânsito, tempo perdido no trânsito, obras faraônicas, ...) é pago por toda a sociedade, até por quem não tem carro”.


Considere que um motorista compre hoje um carro por R$ 50.000,00, e ao fim de um ano este veículo teve como custos de uso:


1) Consumo médio de 10 Km/L, rodou 15.000 Km, onde o combustível custou R$ 2,80 por litro.

2) R$ 1.200,00 de manutenções periódicas.


3) Seguro total no valor de R$ 2.400,00. 

4) R$ 1.500,00 com taxas de emplacamento.

5) Gastos com pedágio: R$ 360,00.


6) Desvalorização do veículo de 20% ao final de um ano de uso.


A partir dessas informações, analise as seguintes afirmações:

I- O dono do veículo gastou um total de R$ 4.200,00 com combustível.

II- O dono do veículo teve um custo total de R$ 19.660,00 ao final do primeiro ano de uso

III- . Considerando as informações da Via Ciclo, este veículo custou para a população R$ 90.800,00.

IV- O custo total para utilizar esse veículo, somando-se os custos de uso do dono e a parcela paga pela população, nesse caso, é R$ 98.300,00.


Todas as afirmações corretas estão em:


Alternativas
Ano: 2018 Banca: UNICENTRO Órgão: UNICENTRO Prova: UNICENTRO - 2018 - UNICENTRO - Vestibular - Matemática |
Q1400190 Matemática
Em uma empresa, tem-se o custo fixo de produção orçado em R$ 100.000,00 por ciclo produtivo. A cada 100 unidades produzidas necessita-se de custo adicional de R$ 15.000,00 em insumos. Qual é o custo de produção, por unidade, para produzir 1.000 unidades num ciclo produtivo?
Alternativas
Q1399993 Matemática

Um garoto, que tem por hábito guardar em um cofrinho as moedas que recebe como troco, tem as seguintes quantidades: 56 moedas de R$ 1,00; 58 de R$ 0,50; 60 de R$ 0,25; 70 de R$ 0,10 e 60 de R$ 0,05. Ele fica sabendo que um supermercado vizinho, precisando captar moedas para troco, oferece como vantagem pela troca de moedas por cédulas R$ 5,00 de bônus para cada R$ 100,00 de moedas recebidas. Essa vantagem só é aplicável para valores múltiplos inteiros de R$ 100,00.

Qual o valor, em real, esse garoto receberá se trocar todas as suas moedas no supermercado?

Alternativas
Q1399989 Matemática

O gráfico apresenta o resultado de um levantamento, feito em 2013, sobre a velocidade média da internet banda larga, em megabytes por segundo (Mbps), em alguns países. 


Disponível em: http://veja.abril.com.br. Acesso em: 2 set. 2014.

Suponha que, em função dos dados não favoráveis ao país, o Brasil tenha como objetivo aumentar a sua velocidade média da internet para se igualar ao país que tem, entre os apresentados, a quarta maior velocidade.

De quanto será o acréscimo na velocidade média da internet banda larga do Brasil, em Mbps, para que esse objetivo seja atingido?

Alternativas
Q1399976 Matemática

Uma empresa vende sistemas de placas fotovoltaicas para serem utilizadas por indústrias e condomínios de uma cidade. O custo para implementação é alto, mas com o tempo o investimento é pago graças à economia de energia elétrica. Alguns condomínios do Rio de Janeiro, onde o preço médio do kWh é de R$ 0,50, já estão adotando a prática e obtendo bons resultados. O sistema, capaz de produzir até 20 000 kWh por mês, custa R$ 60 000,00 para sua instalação. Um condomínio, cujo consumo de energia médio mensal é de 5 000 kWh, pretende instalar esse sistema.


Com a economia na conta de energia elétrica, o condomínio pagaria o investimento de instalação desse sistema em quantos meses?

Alternativas
Q1399830 Matemática
Um produtor de ovos de galinha e de codorna vende seus produtos na feira da cidade. O cliente A comprou meia dúzia de ovos de galinha e duas dúzias de ovos de codorna, pagando R$ 10,00. O cliente B comprou uma dúzia de ovos de galinha e uma dúzia de ovos de codorna, pagando R$ 11,00. Sabendo-se que não houve alteração nos preços dos ovos, é CORRETO afirmar que o valor de meia dúzia de ovos de codorna é:
Alternativas
Q1398624 Matemática
Uma pizzaria do tipo delivery tem uma capacidade de produção máxima de 220 pizzas por dia. O preço p, em reais, cobrado por pizza relacionase com a quantidade x de pizzas vendidas diariamente, através da equação: Imagem associada para resolução da questão. O preço que deve ser cobrado para maximizar a receita diária é um valor, em reais,
Alternativas
Q1398623 Matemática
Uma indústria química produz certa matéria-prima a um custo fixo mensal de R$300.000,00 e um custo variável por quilograma igual a R$7.000,00. Sabendo que o custo variável por quilograma é 80% do preço de venda por quilograma, obtenha a quantidade mensal que deve ser produzida e vendida para que o lucro mensal seja de R$50.000,00.
Alternativas
Respostas
41: B
42: B
43: D
44: C
45: D
46: C
47: C
48: D
49: D
50: A
51: A
52: B
53: A
54: E
55: C
56: A
57: A
58: A
59: C
60: B