Questões de Vestibular
Sobre problemas em matemática
Foram encontradas 269 questões
Paula tem 1,60 m de altura, pesa 64 kg e, ao calcular o seu IMC, afirmou que o seu peso está normal. Nesse contexto, pode-se afirmar que Paula:
O dia de encerramento do contrato foi
Maurício se deparou com as seguintes informações em uma loja:
- O preço de três cadernos e duas canetas é R$ 19,00.
- O preço de dois cadernos e três canetas é R$ 16,00.
- O preço de um caderno e uma caneta é ______.
Com base nessas informações, escolha a alternativa que completa, corretamente, esta lacuna.
Sabendo que o total de livros que os alunos dessa escola possuem é 3 808, o número de alunos dessa escola é

Seu Bernardo, pequeno criador de gado, um pouco duvidoso da fórmula de Gerdes, pesou um de seus garrotes na fazenda do vizinho e obteve 170 kg. Mediu o comprimento do tronco e da cintura obtendo, respetivamente, 8,8 dm e 15 dm e, em seguida, calculou o peso do animal pela fórmula de Gerdes. Ao comparar o peso real do animal com o peso obtido pela fórmula, ele concluiu que o erro cometido foi de, aproximadamente:
Adote π = 3
• No Brasil, a fórmula

Depois da apresentação online dos resultados da pesquisa para a turma, elas propuseram a seguinte situação-problema: “O pai de Zulmira mora na Europa e lá o número do seu calçado é 42. Zulmira mora aqui no Brasil e a medida do tamanho do seu pé é 2,4 cm a menos do que o tamanho do pé do seu pai. Qual é o número do calçado de Zulmira em nosso país?”
A resposta correta do problema proposto por Sofia e Flávia é:

“No quadrado da FIGURA 1, troque as letras por números inteiros de tal forma que as somas dos números inteiros das linhas, das colunas e das diagonais sejam iguais”.

Uma loja vende cinco produtos, cujos respectivos preços estão relacionados na tabela abaixo:
Produto Preço em R$
A 350,00
B 437,50
C 292,70
D 195,00
E 280,00
Cada vendedor que trabalha nessa loja recebe um salário-base mensal de R$ 1.080,00, acrescido de um valor adicional que corresponde a 10% do preço de cada produto vendido por ele durante o mês. Nessas condições, é correto afirmar que:
Assinale a alternativa CORRETA.
Mês Consumo (em m3) Janeiro 26,5 Fevereiro 31,9 Março 28,3
Se o preço cobrado pelo metro cúbico da água é R$ 1,22, a família pagou pelo consumo de água, em abril, o valor de