Questões de Vestibular Sobre problemas em matemática

Foram encontradas 269 questões

Ano: 2016 Banca: IF-AL Órgão: IFAL Prova: IF-AL - 2016 - IFAL - Vestibular |
Q1390322 Matemática
Um homem sai de casa com uma certa quantia em dinheiro. Primeiramente, encontra um amigo que lhe paga R$ 20,00 de uma dívida, a seguir, gasta metade do que possui em uma loja, paga R$ 10,00 de estacionamento e se dirige à outra loja onde gasta metade do que lhe restou, paga mais R$ 10,00 de estacionamento e retorna para casa. Ao chegar em casa, percebe que lhe restaram R$ 50,00. Qual o valor em dinheiro que o homem tinha quando saiu de casa?
Alternativas
Ano: 2016 Banca: IF-AL Órgão: IFAL Prova: IF-AL - 2016 - IFAL - Vestibular |
Q1390314 Matemática
Para colocar o piso em um salão de formato retangular, cujas dimensões são 6 metros de largura e 8 metros de comprimento, gasta-se R$ 18,00 por cada metro quadrado. Qual o valor total do gasto para colocar o piso em todo o salão?
Alternativas
Ano: 2019 Banca: Esamc Órgão: Esamc Prova: Esamc - 2019 - Esamc - Vestibular - Segundo Semestre |
Q1387212 Matemática
Um porta moedas contém moedas de 5, 10 e 25 centavos totalizando R$ 6,60. Sabe-se que o número de moedas de 25 centavos é o dobro do número de moedas de 10 centavos e que a quantidade total de moedas é igual a 42. Quantas moedas de 5 centavos há nesse porta moedas?
Alternativas
Ano: 2009 Banca: CÁSPER LÍBERO Órgão: CÁSPER LÍBERO Prova: CÁSPER LÍBERO - 2009 - CÁSPER LÍBERO - Vestibular |
Q1381038 Matemática
Para produzir uma mercadoria, uma empresa gasta R$ 1,80 por unidade. Além disso, há um custo fixo de R$ 3.000,00, independentemente da quantidade produzida. O preço de venda é de R$ 2,00 por unidade. O número mínimo de unidades a partir do qual a empresa começa a ter lucro é de:
Alternativas
Ano: 2009 Banca: CÁSPER LÍBERO Órgão: CÁSPER LÍBERO Prova: CÁSPER LÍBERO - 2009 - CÁSPER LÍBERO - Vestibular |
Q1381034 Matemática
De acordo com os dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios (Pnad) 2008, divulgados em setembro de 2009, as mulheres recebiam, em média, R$ 839,00 por mês, o que representava 71,6% do rendimento médio dos homens em 2008. Isto ocorre em todas as categorias de posição na ocupação, inclusive a de trabalhadores domésticos, cuja predominância é feminina. Fonte IBGE. De acordo com os dados acima, podemos afirmar que o salário médio dos homens em 2008 era aproximadamente de:
Alternativas
Ano: 2016 Banca: INEP Órgão: IF Sul Rio-Grandense Prova: INEP - 2016 - IF Sul Rio-Grandense - Vestibular - Integrado |
Q1378870 Matemática
O Brasil foi pioneiro na utilização de carros bicombustíveis, ou seja, veículos que podem ser abastecidos com gasolina ou com álcool. Considere que, em um determinado posto de combustíveis, o preço de 2 litros de gasolina com mais 4 litros de álcool é R$ 20,00. Também sabe-se que 1 litro de gasolina juntamente com 12 litros de álcool é vendido por R$ 40,00.

É correto afirmar que, nesse posto, cada litro de álcool custa
Alternativas
Ano: 2019 Banca: INEP Órgão: IFAL Prova: INEP - 2019 - IFAL - Vestibular - Segundo Semestre |
Q1378755 Matemática
Durante um campeonato, uma equipe de futebol perdeu duas partidas por uma diferença de 1 gol, perdeu três partidas por uma diferença de 2 gols, teve cinco empates, venceu quatro partidas por uma diferença de 1 gol, três partidas por uma diferença de 2 gols e uma partida por uma diferença de 3 gols. Qual o saldo de gols desta equipe no campeonato?
Alternativas
Ano: 2019 Banca: INEP Órgão: IFAL Prova: INEP - 2019 - IFAL - Vestibular - Segundo Semestre |
Q1378754 Matemática
Carlos precisava sair à noite, mas tinha que pegar roupas no quarto que dormia junto com seu irmão que já estava dormindo, como não queria acender a luz para não incomodar seu irmão, ele teria que pegá-las no escuro, como não se importava com a calça, camisa e sapato que pegaria, a preocupação era em pegar o par de meias de maneira a usar um par corretamente. Lembrou, então, que em uma das gavetas tinham 8 pares iguais de meias brancas e 9 pares iguais de meias pretas. Quantas meias, no mínimo, Carlos deve pegar no escuro para se ter a certeza de que poderá trazer para um local claro e usar um par corretamente?
Alternativas
Ano: 2017 Banca: INEP Órgão: IF Sul Rio-Grandense Prova: INEP - 2017 - IF Sul Rio-Grandense - Vestibular - Integrado |
Q1378067 Matemática
As idades de um casal são caracterizadas por dois números naturais desconhecidos, x e y. A soma das idades desse casal é de 64 anos e a diferença das idades é de 2 anos.

Dessa forma, é correto afirmar que o produto das idades é
Alternativas
Ano: 2011 Banca: ULBRA Órgão: ULBRA Prova: ULBRA - 2011 - ULBRA - Vestibular - Segundo Semestre |
Q1377166 Matemática
Uma das preocupações de diversos países é o aumento significativo de pessoas obesas, ocasionado por diferentes causas, entre elas o consumo de alimentos inadequados. Essa preocupação se dá em função de uma série de doenças que estão associadas à obesidade (Dante, 2010). Para saber se estamos com o peso normal, podemos calcular o IMC (índice de massa corporal), que é calculado com o peso de uma pessoa, em quilogramas, dividido pelo quadrado da sua altura, em metros. Para os homens, o IMC de qualificação normal varia entre 20 ≤ IMC ≤ 25. Um homem obeso, preocupado com sua saúde, resolve se submeter a uma dieta a fim de chegar à classificação normal de IMC. Sabendo que seu peso é de 103 kg e sua altura 1,75 m, para alcançar seu objetivo, ele deve perder, no mínimo:
Alternativas
Ano: 2015 Banca: UNIVIÇOSA Órgão: UNIVIÇOSA Prova: UNIVIÇOSA - 2015 - UNIVIÇOSA - Vestibular - Primeiro Semestre - Prova 2 |
Q1376791 Matemática
Pedro vai a uma papelaria para comprar cadernos e lápis. Nessa papelaria,os cadernos custam R$ 9,00 cada um. Se ele comprar 4 cadernos, sobram R$ 5,00. Sabendo que,se o seu irmão lhe emprestar R$ 6,00, com o total ele conseguirá comprar 3 cadernos e outros 10 lápis iguais,é correto afirmar que o valor de cada lápis é
Alternativas
Ano: 2011 Banca: UEFS Órgão: UEFS Prova: UEFS - 2011 - UEFS - Vestibular - HISTÓRIA, GEOGRAFIA e MATEMÁTICA |
Q1375031 Matemática
Um jornal diário incluiu em cada edição de domingo, durante um certo período, um fascículo, contendo dois capítulos distintos de um curso de Informática, numerados de forma consecutiva, a partir do número 1.
Após a publicação de todos os capítulos do curso, uma pessoa constatou, em sua coleção, a falta de apenas o oitavo fascículo, de modo que a soma dos números dos capítulos contidos nos demais fascículos era igual a 320.

Nessas condições, pode-se afirmar que o número total de capítulos publicados está entre
Alternativas
Ano: 2010 Banca: UEFS Órgão: UEFS Prova: UEFS - 2010 - UEFS - Vestibular - HISTÓRIA, GEOGRAFIA e MATEMÁTICA |
Q1373568 Matemática
A despesa mensal de uma empresa na produção de um bem é composta por uma parcela fixa e uma parcela variável, proporcional ao número de peças produzidas. Sabe-se que

• o custo unitário de produção dessas peças é de R$1,50;
• o preço unitário de venda das peças produzidas é de R$2,40;
• não há lucro nem prejuízo na produção de 800 unidades mensais.

Com base nessas informações e sabendo-se que a empresa investe mensalmente R$95 000,00, pode-se afirmar que a produção mensal mínima, para que o lucro mensal total nas vendas seja de, pelo menos, 8% do valor investido no mês, é de n peças, para n igual a
Alternativas
Ano: 2018 Banca: FAG Órgão: FAG Prova: FAG - 2018 - FAG - Vestibular - Segundo Semestre - Medicina |
Q1373203 Matemática
Numa escola foi feito um levantamento para saber quais os tipos de calçados mais usados pelas crianças. Foi obtido o seguinte resultado: um terço usa sandálias; um quarto usa tênis; um quinto usa sapatos, e os 52 restantes usam outros tipos de calçados. Pode-se concluir que, pelos tipos de calçados encontrados, há nessa escola um total de:
Alternativas
Ano: 2009 Banca: UEFS Órgão: UEFS Prova: UEFS - 2009 - UEFS - Vestibular - História, Geografia e Matemática |
Q1372285 Matemática
Na divisão das despesas da família, cabe ao Sr. X pagar, mensalmente, R$850,00 do aluguel do apartamento em que a família reside e, à Sra. X, pagar, mensalmente, R$400,00 relativos à taxa do condomínio.

Sabendo-se que a renda mensal líquida do casal é igual a R$7820,00 e que, efetuando os pagamentos citados, restará, à Sra. X, 4/5 do valor restante ao Sr. X, pode-se afirmar que a diferença entre as rendas do Sr. e da Sra. X, em reais, está entre
Alternativas
Ano: 2009 Banca: UEAP Órgão: UEAP Prova: UEAP - 2009 - UEAP - Vestibular - PROVA OBJETIVA – 1a Fase |
Q1371489 Matemática
Um detetive quer desvendar um determinado crime. Para tal, é indispensável saber qual a medida, em centímetros, do sapato do suposto criminoso, que deixou como prova uma pegada na areia, próxima ao cadáver. Sabendo-se que a qualquer momento pode-se perder esta prova, e, sem instrumento de medida, para mensurar a pegada, o detetive toma uma decisão: coloca uma nota de R$5,00 ao lado da pegada e bate uma foto. Na foto, a pegada mede 6 cm e a nota de R$5,00 mede 3,5cm. Sabendo-se que a nota de R$5,00 mede, na realidade, 14 cm, quanto mede, em cm, a pegada do sapato do criminoso?
Alternativas
Ano: 2019 Banca: UNIMONTES Órgão: Unimontes - MG Prova: UNIMONTES - 2019 - Unimontes - MG - Vestibular - PAES - Primeira Etapa |
Q1370096 Matemática
Um carro, cujo preço final é R$ 73.000,00, pode ser adquirido dando-se uma entrada e o restante em 4 parcelas que se encontram em progressão geométrica. Um cliente que optou por esse plano, ao pagar a entrada, foi informado que a segunda parcela seria de R$ 9.000,00 e a quarta parcela de R$ 1.000,00. Na aquisição desse carro, a entrada paga pelo cliente foi de
Alternativas
Ano: 2008 Banca: UFMT Órgão: UFMT Prova: UFMT - 2008 - UFMT - Vestibular - UAB - Processo Seletivo Específico |
Q1369698 Matemática
Tomás e Érica são sócios de uma empresa de bolsas, que nasceu em Cuiabá, como uma alternativa mais barata para quem gosta de grandes grifes europeias, mas não têm muito dinheiro para gastar. A aceitação foi tanta que, em 15 anos estabelecidos, conseguiram somar 196 quiosques e lojas nos grandes shoppings por todo Brasil. A empresa, que começou com 1 loja, cresceu linearmente a cada ano. A partir dessas informações, assinale a afirmativa correta.
Alternativas
Ano: 2015 Banca: IF-AL Órgão: IFAL Prova: IF-AL - 2015 - IFAL - Vestibular |
Q1369414 Matemática
Certo consumidor gastou tudo que tinha no seu bolso durante as compras em 6 lojas. Em cada uma, gastou R$ 1,00 a mais do que a metade do que tinha ao entrar. Quanto tinha inicialmente?
Alternativas
Ano: 2018 Banca: CÁSPER LÍBERO Órgão: CÁSPER LÍBERO Prova: CÁSPER LÍBERO - 2018 - CÁSPER LÍBERO - Vestibular |
Q1369322 Matemática
No dia 20/08/2018, entrou em vigor uma reforma econômica na Venezuela com o objetivo de combater a inflação, que alcançou 1.000.000% nos sete primeiros meses de 2018. A principal medida adotada foi a divisão da unidade monetária por 100.000, o que, simplificadamente, resultou no corte de cinco zeros na unidade monetária local (Bolívar), com a mudança do nome para Bolívar Soberano. De acordo com matéria divulgada no jornal Folha de S.Paulo, em 20/08/2018, um frango de 2,4kg custava o equivalente a 14,6 milhões de bolívares (14.600.000,00). Com a nova unidade monetária, o preço do frango ficaria em:
Alternativas
Respostas
81: E
82: E
83: C
84: B
85: E
86: B
87: D
88: E
89: C
90: C
91: A
92: E
93: C
94: A
95: E
96: D
97: B
98: E
99: D
100: A