Questões Militares
Sobre regra de três em matemática
Foram encontradas 218 questões
Quantos quilômetros poderiam ser rodados com um tanque de gasolina que custa R$ 132,00 para se ter o mesmo rendimento de um tanque abastecido com etanol?
ENERGIA
Quando pensamos em energia, a primeira ideia que surge vem relacionada com energia elétrica ou combustíveis. Com a energia elétrica, obtemos a luz, conservamos os alimentos em geladeiras, usamos aparelhos eletrodomésticos e eletrônicos, tomamos banho quente, entre outras possibilidades. Para nos locomovermos em função do trabalho, lazer ou outra finalidade, usamos essencialmente combustíveis derivados de petróleo (óleo diesel, gasolina, querosene), biocombustíveis (álcool e biodiesel) ou gás natural.
Nossa vida é literalmente movida por diferentes energias, como calor, movimento, som, luz. O acesso à energia é fundamental para o desenvolvimento e comodidade do homem no mundo moderno. A maior parte da energia usada no mundo provém de combustíveis fósseis como o carvão, o gás ou o petróleo, cujas reservas vêm diminuindo continuamente. Encontrar novas soluções é uma ação necessária para que o nosso futuro não fique comprometido.
Nesse sentido, multiplicam-se os esforços na promoção do uso eficiente da energia e no investimento em energias renováveis como o sol, o vento ou a água.
Um estudo recente apresentado por pesquisadores nos Estados Unidos sugere que a eletricidade gerada, a partir de estrume de vacas, pode ser economicamente viável. O processo de produção de energia se dá de maneira simples. O esterco é depositado em um digestor anaeróbico e lá permanece por alguns dias submetido a altas temperaturas. As bactérias ali contidas convertem os resíduos em gás metano, que sobe pela tubulação e alimenta um motor de gás natural modificado, que por sua vez produz eletricidade.
Tendo em vista que 30 Kg de esterco de vaca geram eletricidade suficiente para alimentar duas lâmpadas de 100W por 24 horas, a quantidade de esterco de vaca necessária para gerar eletricidade suficiente para alimentar 12 lâmpadas de 100W por 4 horas é igual a:
O pacote de Internet utilizado por Hermengarda custa R$ 39,90 por mês e inclui 100 minutos de utilização. Toda vez que Hermengarda exceder esses 100 minutos, terá que pagar R$ 0,80 por minuto excedente.
Se, em um determinado mês, Hermengarda utilizou 320 minutos desse pacote, pode-se concluir que nesse mês ela pagou, em R$, a importância de
- Uma torneira, pingando um dia todo: 46 litros (L). - Um banho de 10 minutos (min): 110 000 mililitros (mL). - Escovar os dentes deixando a torneira aberta: 120 decilitros (dL).
Considerando que uma pessoa tome dois banhos por dia, de 10 minutos (min) cada, que escove os dentes três vezes por dia deixando a torneira aberta e que haja uma torneira pingando o dia todo em sua casa, quanto essa pessoa gastará de água, em litros (L), em uma semana? Considere a totalidade de dias da semana.
Pode-se afirmar que o segundo chegará



