Questões Militares
Para matemática
Foram encontradas 9.709 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!




Analisando o gráfico podemos afirmar:
Se, então
é igual a:
Sobre o sistema de equações, pode-se afirmar que o valor de x é:
Certa vez, uma formiga saiu em busca de alimento. Na volta, estava carregando uma folha muito pesada. Ao começar sua subida ao formigueiro, partindo do ponto A, como mostra a figura, escorregava sempre um pouquinho da seguinte maneira: a cada 3 centímetros (cm) andados no sentido de A para B, ela escorregava o equivalente a 2 centímetros (cm) no sentido de B para A. E assim seguiu, na sua luta de andar e escorregar um pouco, tentando atingir seu objetivo, o topo do formigueiro, representado pelo ponto C na figura.
Ao alcançar o ponto B, a formiga parou de escorregar, pois atingiu uma superfície plana. Sabe-se que o trajeto do ponto A até o ponto B é de 7 decímetros (dm) e, o trajeto entre os pontos B e C é de 1 centímetro (cm). Desconsiderando-se os centímetros (cm) escorregados, quanto ela andou em centímetros (cm), ao todo, para enfim chegar ao ponto C?

Conversando com alguns vendedores, descobriu que, somando o preço de custo com o valor do lucro, obtém-se o preço de venda. A receita que Mariana vai utilizar tem rendimento de 20 bombons, sendo necessários: 250 g de chocolate em barra, 390 g de leite condensado e 100 g de nozes para o recheio e 20 folhas de papel chumbo para embalar os bombons. Desejando obter 150% de lucro sobre o preço de custo, por quanto ela deverá vender cada bombom?
- Uma torneira, pingando um dia todo: 46 litros (L). - Um banho de 10 minutos (min): 110 000 mililitros (mL). - Escovar os dentes deixando a torneira aberta: 120 decilitros (dL).
Considerando que uma pessoa tome dois banhos por dia, de 10 minutos (min) cada, que escove os dentes três vezes por dia deixando a torneira aberta e que haja uma torneira pingando o dia todo em sua casa, quanto essa pessoa gastará de água, em litros (L), em uma semana? Considere a totalidade de dias da semana.

Cada aluno recebeu 50 reais e poderia gastar livremente. Após receber sua quantia, Felipe realizou algumas trocas e deu início às suas compras.
1º) No stand dos Estados Unidos, ele comprou cachorro-quente e batatas fritas pagando um total de 6 dólares. 2º) No Japão, comprou 3 origamis, por 135 Ienes cada um. 3º) No Reino Unido, comprou cartões-postais utilizando para isso apenas 2 libras. 4º) No stand da Argentina, comprou alfajores utilizando para isso 28 pesos.
Finalizando a sua atividade, Felipe constatou que possuía ainda, exatamente, o valor monetário de

Sabendo-se que Marta fez a representação correta, qual das opções abaixo apresenta, respectivamente, a vista frontal e a vista lateral direita representadas por Marta?

É correto o que se afirma

Após criar os seis primeiros números triangulares e os seis primeiros números quadrados, Mariana se cansou e devolveu as bolinhas restantes para o seu irmão. Em relação a essa quantidade devolvida de bolinhas, podemos afirmar que equivale ao

Analisando os diferentes preços e quantidades de cada produto, Fernando comprou itens de sua lista nos dois mercados, optando por aquele que apresentasse o menor preço por unidade de massa, de capacidade ou de comprimento. Sabendo-se que Fernando comprou apenas os itens de sua lista com as respectivas quantidades da mesma, podemos afirmar que ele gastou nos mercados “Bom Preço” e “Tudo Barato”, respectivamente,

Com base nesses dados, a probabilidade de eles chegarem ao Restaurante é equivalente a

Carlos utiliza exatamente 4 passagens por dia de trabalho. No mês de outubro de 2014, Carlos terá que comprar passagens para 23 dias de trabalho. De acordo com a tabela, é mais vantajoso para Carlos comprar