Questões de Concurso Comentadas sobre custos em nutrição

Foram encontradas 46 questões

Ano: 2021 Banca: UFMT Órgão: UFMT Prova: UFMT - 2021 - UFMT - Nutricionista |
Q1807066 Nutrição
Sobre custos de refeições em uma UAN, assinale a afirmativa correta
Alternativas
Q1779973 Nutrição
Um dosprincipais desafios da gestão de restaurantes é o controle financeiro. O custo dos ingredientes, por exemplo, é um dos componentesprincipais do orçamento para o preparo de cardápios. Sendo assim, a respeito dos itens que compõem o preço dos alimentos, é correto afirmar que:
Alternativas
Q1765507 Nutrição
Custo é todo o valor que uma empresa gasta com a produção ou a aquisição de um determinado produto. Sobre o assunto, analise as assertivas e assinale a alternativa correta.
I. Custos fixos. II. Custos variáveis. III. Custos diretos. IV. Custos indiretos.
( ) São aqueles que estão diretamente ligados à produção ou aquisição do produto, sem necessitar de algum tipo de rateio para ser atribuído ao valor. Por exemplo, sua empresa compra um produto acabado para revendê-lo ou custo da matéria-prima, mão de obra, insumos, depreciações de máquinas. Esses custos são os mais fáceis de se identificar. ( ) São valores fixados e que não variam de acordo com o volume de produção ou aquisição. Por exemplo, o aluguel. ( ) São valores que variam, conforme o volume de produção, aquisição, volume de vendas e também a fatores como ações promocionais, sazonalidade etc. ( ) São gastos que necessitam rateios e divisões para serem atribuídos ao custo final. Por exemplo, o valor gasto de um abastecimento do carro para buscar itens no fornecedor, manutenção, limpeza, almoxarifado, logística, energia elétrica, alimentação e todos os demais gastos de fabricação que não incidem diretamente sobre o produto em si.
Alternativas
Q1765506 Nutrição
Para preparar 1 (um) litro de solução clorada a 200 – 250 ppm, orienta-se:
Alternativas
Q1763473 Nutrição
O nutricionista gestor de uma Unidade de Alimentação e Nutrição (UAN) tem como um dos grandes desafios gerenciar a flexibilidade de produção, sem perdas de eficiência e produtividade, aliada a uma gestão de custo muito eficaz e mantendo o objetivo de elaborar e servir refeições adequadas sob os aspectos sensorial, nutricional e higiênico-sanitário. Considerando essas informações, acerca do controle de custo é CORRETO afirmar que
Alternativas
Q1643423 Nutrição
O consumo de água de uma Unidade de Alimentação e Nutrição aumentou. A direção da instituição convocou o nutricionista responsável para discutir sobre o assunto em uma reunião. Qual o tipo de custo que a direção e o nutricionista deverão discutir?
Alternativas
Q1632816 Nutrição
Segundo ABREU, custos de prevenção são todos os gastos feitos para evitar que se cometam erros e fazer com que o empregado realize bem seu trabalho. São custos típicos da prevenção, exceto:
Alternativas
Ano: 2017 Banca: UFMT Órgão: UFMT Prova: UFMT - 2017 - UFMT - Nutricionista |
Q1628970 Nutrição
Sobre a gestão financeira em uma UAN, assinale a afirmativa INCORRETA.
Alternativas
Q1314852 Nutrição
Para análise de custos, pode-se usar, ainda, o sistema ABC, ferramenta por meio da qual é possível identificar quais atividades ou materiais consomem mais ou menos recursos da UAN, possibilitando o redirecionamento das decisões e investimentos. Sobre a curva ABC, é correto afirmar que:
Alternativas
Q1313238 Nutrição

A contabilidade de custos concentra sua atenção no estudo da composição e no cálculo deles. Quando um _______ está relacionado à aquisição de um bem ou um serviço utilizado na produção, recebe a denominação de _______; quando usado no consumo direto ou indireto de bens e serviços para geração de receitas, recebe o nome de _______. Já, quando esse _______ é usado em função de vida útil ou benefícios atribuídos a um período futuro, é chamado de _______.

Assinale a alternativa que preenche correta e respectivamente as lacunas.

Alternativas
Q1313237 Nutrição
Sobre Gestão de Custos em uma Unidade de Alimentação e Nutrição (UAN), assinale a afirmativa correta.
Alternativas
Q1296040 Nutrição
Para calcular o custo mensal de um cardápio, o nutricionista deve computar o custo fixo e o custo variável dos seguintes itens:
I. Ingredientes. II. Folha de pagamento regular. III. Material descartável de higiene e limpeza. IV. Pessoal especializado (arquiteto, engenheiro de manutenção, serviço de dedetização).
Quais estão corretos?
Alternativas
Ano: 2018 Banca: UFMG Órgão: UFMG Prova: UFMG - 2018 - UFMG - Nutricionista |
Q1285992 Nutrição
Um eficiente sistema de análise e de informação de custos é de suma importância para a sobrevivência e decisões gerenciais dentro de uma empresa. Ademais, a mensuração dos custos possui grande importância, pois contribui para determinação e melhoria dos processos. Diante do exposto e considerando a análise e informação de custos no contexto de uma Unidade de Alimentação e Nutrição (UAN), é INCORRETO afirmar que
Alternativas
Ano: 2019 Banca: UFPR Órgão: UFPR Prova: UFPR - 2019 - UFPR - Nutricionista |
Q1281227 Nutrição
Suponha uma unidade de alimentação e nutrição com um custo mensal de R$ 700,00 referente a material de limpeza (custo indireto), servindo mensalmente 6.000 almoços e 4.000 desjejuns. O custo unitário da matéria-prima e de produtos descartáveis (custo direto) do almoço é de R$ 2,00, e do desjejum, R$ 0,50. O rateio do custo mensal dos produtos de limpeza foi efetuado proporcionalmente ao custo direto de matéria-prima e de produtos descartáveis. Levando em consideração os dados apresentados, o custo unitário direto final do almoço e do desjejum é de, respectivamente:
Alternativas
Ano: 2019 Banca: UFPR Órgão: UFPR Prova: UFPR - 2019 - UFPR - Nutricionista |
Q1281226 Nutrição
Para o bom funcionamento de uma Unidade de Alimentação e Nutrição, é necessária a obtenção de um retorno financeiro que garanta a qualidade e a continuação do serviço prestado. Um correto sistema de análise e de informação de custos é fundamental, haja vista que o custo é a soma dos gastos necessários à produção de alimentos e sua distribuição. A respeito do assunto, assinale a alternativa correta.
Alternativas
Ano: 2016 Banca: FUNDATEC Órgão: Prefeitura de Viamão - RS
Q1188034 Nutrição
O custo de uma refeição é o resultado da relação entre o total das despesas realizadas e o número de unidades produzidas. Diante disso, qual seria o custo de uma refeição considerando que o gasto foi de R$ 1.450,00 na produção de 150 refeições para a unidade A e 150 para a unidade B?
Alternativas
Q1070216 Nutrição

Tomando como base a gestão de uma Unidade de Alimentação e Nutrição (UAN), que tem como principal função a produção e a distribuição de alimentos, analise as afirmativas a seguir.

I. O conceito de custo é a soma dos gastos necessários à produção de alimentos e sua distribuição.

II. O conceito de custo é o valor da mão de obra para cada produto ou serviço pelas vantagens oferecidas.

III. O conceito de custo é o preço bruto de venda menos o percentual de impostos.

Está correto o que afirma em:

Alternativas
Q1067662 Nutrição

Para o bom funcionamento gerencial e econômico de uma unidade de alimentação e nutrição (UAN), o conhecimento dos custos relacionados à produção de refeições é prioritário. Ademais, o trabalhador não representa apenas uma força de trabalho, mas uma matéria-prima de alta complexidade, cujo comportamento depende de uma diversidade de fatores extrínsecos e intrínsecos, desde o ambiente de trabalho e a política da organização até os de sua personalidade, como aptidão, motivação e temperamento. Em relação ao gerenciamento e à qualidade de uma UAN, julgue o item a seguir.



O treinamento dá condições à UAN de reduzir os custos operacionais, racionalizar o uso do tempo e das máquinas, utensílios e procedimentos, sem reduzir o tempo dedicado à supervisão.

Alternativas
Q1067661 Nutrição

Para o bom funcionamento gerencial e econômico de uma unidade de alimentação e nutrição (UAN), o conhecimento dos custos relacionados à produção de refeições é prioritário. Ademais, o trabalhador não representa apenas uma força de trabalho, mas uma matéria-prima de alta complexidade, cujo comportamento depende de uma diversidade de fatores extrínsecos e intrínsecos, desde o ambiente de trabalho e a política da organização até os de sua personalidade, como aptidão, motivação e temperamento. Em relação ao gerenciamento e à qualidade de uma UAN, julgue o item a seguir.


Para se estimar o custo de um cardápio, são levados em consideração parâmetros que interferem direta ou indiretamente no custo. Nesse sentido, o dimensionamento de pessoal e a manutenção de equipamentos são custos diretos na estimativa de preço de um cardápio.

Alternativas
Q924872 Nutrição
Qual dos itens abaixo corresponde a um custo Direto em uma Unidade de Alimentação e Nutrição?
Alternativas
Respostas
21: D
22: D
23: C
24: A
25: C
26: C
27: D
28: B
29: C
30: A
31: C
32: E
33: A
34: B
35: D
36: B
37: A
38: C
39: E
40: B